На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-9 на главную / новости от 2006-2-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 февраля 2006 г.

Новые возможности сообщества разработчиков ПО с открытым кодом

Крупнейшие ИТ-поставщики и ведущие интернет-компании объявили о предоставлении сообществу разработчиков решений с открытым исходным кодом технологии Ajax (Asynchronous JavaScript and XML, асинхронный JavaScript и XML).

Ajax — быстро развивающаяся открытая клиентская технология, которая встраивается в Web-сайты в целях упрощения их просмотра и предоставления пользователям более удобного режима совершения покупок, работы, планирования, переписки и навигации в онлайновом режиме.

Благодаря использованию этой технологии пользователи избавляются от необходимости вручную обновлять экран браузера, чтобы отправить или получить информацию через Интернет. Информация актуализируется автоматически и доступна по требованию, причем пользователь может перетаскивать мышью или вводить запросы и получать ответ без обновления окна браузера — практически так же, как и при работе с обычными программами на настольных ПК. Это позволяет, к примеру, сократить количество шагов, необходимых для выполнения транзакции через Интернет.

Первыми компаниями, которые поддержали новую инициативу Open Ajax, стали BEA, Borland, Dojo Foundation, Eclipse Foundation, Google, IBM, Laszlo Systems, Mozilla Corporation, Novell, Openwave Systems, Oracle, Red Hat, Yahoo, Zend и Zimbra. Их цель — обеспечивать совместимость Ajax с любым вычислительным устройством, приложением или ОС, что позволит упростить включение этой технологии в новые и существующие компьютерные программы. Как и Web-сервисы, технология Ajax может внедряться в приложения и Web-сайты постепенно, по мере необходимости.

Чтобы содействовать ускоренному распространению технологии Ajax в сообществе разработчиков ПО, корпорация IBM предложила передать Eclipse Foundation и Mozilla Corporation свое ПО, которое позволит разрабатывать и отлаживать Ajax-приложения. Одним из первых таких продуктов стала среда Eclipse Ajax Toolkit Framework, поддерживающая множество наборов инструментальных средств Ajax. С помощью конструктора, входящего в состав этой среды, можно включать дополнительные наборы инструментов менее чем за один час.

В настоящее время поддерживаются инструментальные средства компаний Dojo, OpenRico и Zimbra. В будущем другие члены сообщества также смогут участвовать в данном проекте Eclipse, предлагая другие конструкторы среды и расширения инструментальных средств.

Компания Zimbra из г. Сан-Матео (Калифорния, США), в течение двух лет разрабатывающая Ajax-приложения, предоставит сообществу свой набор инструментальных средств Ajax по лицензиям Apache Public License и Mozilla Public License. Он включает библиотеку объектно-ориентированных классов JavaScript со стандартным набором специальных элементов интерфейса, структуру управления событиями и коммуникационные инструментальные средства. Приложения, созданные с использованием этого пакета, поддерживаются практически любым сервером и работают с любым браузером, в том числе с Internet Explorer, Firefox и Safari. Кроме того, предполагается, что в будущем инициатива Open Ajax будет все теснее объединяться с проектом Kabuki Ajax Toolkit Project, к реализации которого недавно приступила ассоциация Apache Software Foundation.

Планируется также, что к дальнейшему развитию проекта подключатся и другие участники сообщества, например компания Dojo Foundation, которая передаст библиотеку JavaScript с открытым исходным кодом Dojo Toolkit. Эта библиотека позволяет создавать быстродействующие приложения с помощью простых и мощных API-интерфейсов. Приложения, разработанные в среде Dojo, можно легко адаптировать к меняющимся стандартам и возможностям браузеров благодаря переносимости между HTML, SVG и другими новейшими стандартами.

О. П.

 

← январь 2006 5  6  7  8  9  10  12  13  14 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!