На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-9 на главную / новости от 2006-2-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 февраля 2006 г.

Рейтинг недели

Рейтинг производителей программного обеспечения

1 января – 31 декабря 2005 года

(Исследование* выполнено компанией «Медиалогия»)



В целом рейтинг разработчиков программного обеспечения по упоминаемости в СМИ показал определенную тенденцию прошлого года — существенно больше внимания пресса стала уделять вопросам информационной безопасности и автоматизации управления бизнес-процессами.

При этом пятерка лидеров по количеству упоминаний в СМИ и по индексу информационного благоприятствования осталась неизменной с прошлого года.

Одной из самых информационно успешных компаний прошлого года можно считать Adobe Systems, которая со значительным улучшением позиций вошла в десятку лидеров обоих рейтингов. Наибольший интерес к компании СМИ проявили в апреле, когда было объявлено о грядущем слиянии с Macromedia и о намерениях Adobe Systems укрепить за счет этой сделки свое положение на рынке интернет-ориентированного ПО. Второй пик позитивных для компании публикаций пришелся на сентябрь, когда акции Adobe существенно поднялись в цене благодаря обнадеживающим финансовым отчетам.

Следует отметить успех компаний Panda Software, Check Point Software Technologies и Trend Micro, которые существенно укрепили свои позиции в рейтингах на волне общего интереса к решениям в области информационной безопасности. Panda Software заметно активизировала свою информационную деятельность ближе к концу года. Для двух других производителей самым удачным месяцем стал май. Trend Micro приобрела InterMute, разработчика антишпионского ПО, и выпустила антивирусное решение для КПК. Check Point в конце весны объявила о выпуске унифицированной платформы NGX, интегрирующей более двадцати продуктов.

Среди участников исследования заметно выделяется компания Nintendo, поднявшаяся на 20 позиций в рейтинге по количеству упоминаний и на 22 — по индексу информационного благоприятствования. Однако интерес деловых изданий к компании был вызван не новыми играми, а острой конкуренцией между наиболее известными производителями игровых консолей, которую предсказывают эксперты на 2006 год. На прошедшей в Лос-Анджелесе выставке E3 Sony, Microsoft, и Nintendo представили новые консоли, между которыми и развернется борьба за потребителя.

Рекордным информационным взлетом можно считать пятнадцатое место компании R-Style Softlab и двадцатое место «1С-Раруса» в рейтинге по индексу информационного благоприятствования.

Пик сообщений в наиболее влиятельных российских СМИ о R-Style Softlab пришелся на июнь. Компания сообщила о выделении SME-решений для банковского сектора в самостоятельное направление, что нашло отражение в деловых изданиях, а специализированные издания заинтересовались проектом разработки хранилища данных для Московского банка реконструкции и развития (МБРР). Для «1С-Раруса» пиковым месяцем стал май, когда было объявлено о заключении договора на автоматизацию всех салонов сотовой связи компании «Евросеть».

*Рейтинги рассчитаны с помощью информационно-аналитической системы «Медиалогия» по материалам 1500 российских СМИ. Система обрабатывает все категории центральных и региональных СМИ России — ТВ, радио, прессу, информационные агентства, интернет-издания. Рейтинг упоминаемости отражает общее количество сообщений, в которых фигурируют данные компании (торговые марки). Рейтинг информационного благоприятствования отражает отношение СМИ к этим компаниям (торговым маркам) и измеряется соответствующим индексом, рассчитанным на основе характера (позитивный, негативный, нейтральный) сообщения, роли объекта в нем (главная или второстепенная), влиятельности СМИ. Индекс рассчитывается для каждого сообщения отдельно; в рейтинге представлено совокупное значение по всем сообщениям.

Обсуждение и комментарии

знающий
9 Feb 2006 2:59 PM
первая навскидку глупость: PeopleSoft отсутсвует в рейтинге упоминаемости, но присутствует в рейтинге благоприятствования. Предположение о том, что она не вошла в 20 по упоминаемости, можно сразу исключить, потому что она как минимум упоминалась очень много вместе с Oracle.
Спрашивается, чем считали? Или чем думали?
 

 

← январь 2006 5  6  7  8  9  10  12  13  14 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!