На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-9 на главную / новости от 2006-2-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 февраля 2006 г.

Чипы норовят забраться под кожу

Как люди узнают, что вы слушаете iPod, если не будет белых наушников?

Ученые из корейского института KAIST (Korea Advanced Institute of Science and Technology) не задавались такими глубокими вопросами, разрабатывая чип, который позволяет слушать iPod, используя в качестве проводника аудиосигналов собственное предплечье. Об этом чипе рассказывалось в четверг на одной из нескольких презентаций секции «Кремний в биологии» международной конференции по интегральным микросхемам (International Solid State Circuits Conference, ISSCC), в Сан-Франциско.

Общей нитью, пронизывающей несколько разных конструкций чипов, представленных университетскими учеными, служит тема низкого энергопотребления. Необходимость уменьшить потребляемую микросхемами энергию стала магическим заклинанием индустрии процессоров для ПК и серверов, но когда разговор заходит о чипах, которые должны работать на коже или внутри человеческого тела, эта тема приобретает особый смысл.

В KAIST создали прототип микросхемы, решающей некоторые проблемы, с которыми сталкиваются создатели персональных сетей, использующих способность человеческого тела проводить электрический ток. Системотехники давно думают о том, как связать между собой многочисленные персональные электронные устройства, которые носит на себе рядовой технофил. Провода в этом случае непрактичны, а интерфейс Bluetooth подвержен помехам.

Отдельные группы изучают возможность использования в качестве сетевого кабеля самого тела, но первые предназначенные для этого чипы либо потребляли слишком много энергии, либо обеспечивали скорость передачи данных, весьма низкую для эффективной связи, рассказывает профессор KAIST Сон-Чун Сон.

В целях демонстрации ученые из KAIST снабдили опытными чипами iPod Nano и наушник. Пользователь постоянно держит палец прижатым к проводнику, расположенному на iPod, и аудиосигнал передается в наушник по руке. Потребляя менее 10 мкВт, такие чипы могут обеспечить скорость передачи данных до 2 Мбит/с.

Однако это не то, о чем глава Apple Стив Джобс станет говорить на ближайших выставках Macworld. Представленная на ISSCC документация — всего лишь общие исследовательские проекты, которым до превращения в коммерческие продукты еще далеко.

В другой презентации рассказывалось о микросхеме, которая контролирует деятельность мозга, передавая данные на мониторы беспроводным способом. В Университете штата Юта работают над чипами, измеряющими нервные импульсы у паралитиков, в надежде найти способ создания протезов, управляемых мозговыми волнами. Однако ранним тестерам подобных чипов, имплантированных в мозг, приходится подключаться к внешним компьютерам проводами, что, конечно, крайне неудобно.

Радиопередатчики для подобных измерений параметров мозга тоже очень чувствительны к уровню потребляемой энергии, так как они не должны причинять вред мозговым тканям, отметил профессор университета Рид Харрисон. Ученые надеются создать малопотребляющий беспроводной чип, уменьшив объем собираемых им данных и позволив врачам выбирать, за какой именно мозговой деятельностью надо следить и когда это делать. 

 Предыдущие публикации:
2006-02-02   Карта вен как «штрихкод» человека
Обсуждение и комментарии
Mike
9 Feb 2006 11:27 AM
Интересно, а они думают об отдаленных последствиях постоянного пропускания тока через тело человека. Думаю проблема будет не менее острая чем обсуждение воздействия сотового телефона на здоровье
 

(80)
9 Feb 2006 12:10 PM
>"Пользователь постоянно держит палец прижатым к проводнику, расположенному на iPod"
А еще лучше засунуть плеер себе в задницу - и руки свободны...
 

Wintermute - devnul.ru
9 Feb 2006 1:39 PM
2 (80): Я надеюсь, ты Shuffle имел ввиду?
 

Василуарий Пипкин - vasyapipkin.com
9 Feb 2006 3:14 PM
МС всех засудит - у них патент на передачу сигналов используя человеческое тело :((
 

(80)
9 Feb 2006 3:26 PM
2Wintermute: Yyy-esss
Из рекламы Shuffle:"Пришло время все смешать. Поприветствуйте iPod shuffle, новый непредсказуемый проигрыватель iPod. Какую песню он сыграет следующей? Может ли он читать ваши мысли?"
Вот он там и будет читать мысли... :D
 

M&M's
9 Feb 2006 9:10 PM
Мля, наплодят киборгов, куда все прогрессивное человечество катится? Назад в будущее?
 

M&M's
9 Feb 2006 9:18 PM
2 Mike:
а они об этом, похоже, не думают... Самое простое решение проблемы.
А последствия могут быть весьма неприятными... Постоянный высокочастотный электромагнитный фон, пропускаемый сквозь тело, будет мешать естественным биоритмам, сбивать их, что снизит сопротивляемость организма болезням и...

Кароче, в натуре те дохлики что с айподами везде ходят и от компьютерных стрелялок не отрываются, станут еще более дохлыми, такими компьютерными рахитами с болезнью Паркинсона... Новое поколение, епыть
 

M&M's
9 Feb 2006 9:19 PM
Тьфу
 

DemonZLa
10 Feb 2006 10:32 AM
Точнааа....
 

Павел
10 Feb 2006 2:41 PM
2 M&M's

>Кароче, в натуре те дохлики что с айподами везде ходят и от
>компьютерных стрелялок не отрываются, станут еще более дохлыми,
>такими компьютерными рахитами с болезнью Паркинсона... Новое
>поколение, епыть

Ага, рахитов таких в усиленных экзоскелетных скафандрах, которые считывают сигнал прям из мозга и обладают повышенной реакцией.
 

Чр
10 Feb 2006 3:41 PM
зато у MS нет патента "на занятие сексом во время прослушивание музыки которая передается через человеческое тело посредством безпроводных чипов которые управляются врачим подключеными через интернет к распределеныму супер комьютеру который считывает и обрабатывает биотоки мозгов
совокупляющихся.".

 

Чр
10 Feb 2006 3:44 PM
и устройство визуализирующей эту информацию.

изобретение относится к изобразительному исскусству.
 

eXOR
13 Feb 2006 8:37 PM
2 Павел:
Скафандров не будет. Титановый скелет + гридравлическая мускулатура будут вживляться. Вообще, внешний вид у этого "поколения NexT" будет, судя по всему, сильно отличаться от нашего :).
 

eXOR
13 Feb 2006 8:37 PM
Кстати титановый скелет решит проблему проводников. :).
 

M&M's
13 Feb 2006 11:02 PM
2 eXOR:
про мозги искусственные восьмиядерные не надо забывать... Естественные только на кокаколу будут реагировать
 

 

← январь 2006 5  6  7  8  9  10  12  13  14 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!