На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-6 на главную / новости от 2006-2-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 февраля 2006 г.

Энергетики создали единый “ИТ-вход”

СОЗДАДУТ ЛИ ЕГО ДРУГИЕ ОТРАСЛИ?

Центр отраслевых поставок (ЦОП), входящий в состав Главного вычислительного центра энергетики ОАО “ГВЦ Энергетики”, ГВЦ, подвёл итоги первого года работы. За этот период центр принял участие в 10 тендерах, произвел поставки оборудования и ПО для нужд предприятий энергетики на общую сумму 2 млн. долл. и получил от РАО “ЕЭС России” право представлять интересы холдинга на переговорах с поставщиками ИТ-оборудования и ПО.

Поучительна история создания центра. В свое время специалисты “ГВЦ Энергетики”, обратили внимание на то, что существенная доля ИТ-расходов энергокомпаний (около 40%) идет на закупку нового оборудования и ПО. Аудит работы ИТ-подразделений дочерних и зависимых обществ энергохолдинга, проведенный сотрудниками ОАО “ГВЦ Энергетики” совместно с департаментом информационных технологий РАО “ЕЭС России”, показал, что в отрасли отсутствует единая согласованная ИТ-политика. По мнению аудиторов, именно это и привело к необоснованно высоким расходам на поддержание и модернизацию существующей ИТ-инфрастуктуры. Поэтому было решено создать структуру, которая помогла бы предприятиям электроэнергетики оптимизировать ИТ-затраты.

В итоге в рамках ОАО “ГВЦ Энергетики” был создан Центр отраслевых поставок, который взял на себя функции сбора и консолидации заявок от дочерних и зависимых обществ РАО “ЕЭС России” на приобретение компьютерного оборудования и ПО.

Кроме того, Центр получил право представлять интересы РАО “ЕЭС России” на переговорах с производителями и заключать соглашения о предоставлении специальных цен, скидок и условий. Ныне ЦОП предлагает предприятиям энергетической отрасли эксклюзивные условия по приобретению и обслуживанию ИТ-оборудования и программного обеспечения от 35 западных и отечественных производителей, среди которых: HP, Fujitsu Siemens Computers, TrendMicro, Microsoft, Novell, Symantec&Veritas, “Лаборатория Касперского”, “Крафтвэй Корпорэйшн”, “ПроМТ” и т. д.

Единая служба технической поддержки, функционирующая в рамках ЦОП, ведет учет всех лицензий, поставленных предприятиям электроэнергетики, и своевременно информирует их об изменениях в условиях поставок ПО и оборудования. Считается, что это позволяет компаниям энергетического комплекса сократить ИТ-расходы на сопровождение своих программных комплексов.

Руководитель ЦОП Ольга Константинова говорит: “Создание Центра отраслевых поставок явилось важным шагом на пути к формированию конкурентного отраслевого рынка ИТ-услуг. От работы ЦОП выигрывают все: энергетики получают справедливые цены и снижают свои затраты, а поставщики имеют “единую точку входа” в отрасль, а значит, оперативную и достоверную информацию о готовящихся тендерах”.

Сам же ГВЦ — в настоящее время в нём работает более 300 человек — ведет свою историю с 1968 г. Его основными заказчиками традиционно являются РАО “ЕЭС России”, ОАО “ФСК ЕЭС” и другие предприятия электроэнергетики, для которых ГВЦ оказывает услуги по созданию ИТ-инфраструктуры и предоставляет свой Центр обработки данных. Последний призван обеспечивать бесперебойное функционирование информационных систем в штатном и аварийном режимах, а также доступ к данным и их сохранность в случае возникновения угроз информационной безопасности. Всего же клиентами ГВЦ являются свыше 150 заказчиков из различных сфер бизнеса.

В. М.

 

← январь 2006 1  2  3  5  6  7  8  9  10 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!