На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-6 на главную / новости от 2006-2-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 февраля 2006 г.

Сервер баз данных DB2 EXPRESS-C — бесплатно

Корпорация IBM объявила о выпуске бесплатной версии сервера баз данных DB2 Universal Database Express-C (DB2 Express-C), который может применяться при разработке и развертывании приложений.

DB2 Express-C поддерживает операционные системы Windows и Linux на различных 32- и 64-разрядных процессорных архитектурах. При этом некоторые продавцы уже заявили о том, что собираются включать DB2 Express-C в дистрибутивы Linux.

Сервер может быть развернут на любых 1- и 2-процессорных системах, а также на системах, имеющих не более двух двухъядерных процессоров AMD или Intel. В этой версии отсутствуют ограничения на размер базы данных и количество пользователей, а максимальный объем поддерживаемой оперативной памяти составляет 4 Гб.

Как утверждают представители IBM, DB2 Express-C поддерживает широкий спектр программных сред. Пользователи могут легко перейти от DB2 Express-C к любой редакции СУБД DB2 Universal Database с поддержкой более мощных серверов или более крупных серверных кластеров.

Предполагается, что следующая версия сервера — DB2 Express-C (“Viper”) — будет предназначена для управления как реляционными, так и XML-данными. Это качество будет необходимо при создании и развертывании высокопроизводительной сервисно-ориентированной архитектуры (Service Oriented Architectures, SOA).

Загрузку сервера DB2 Express-C можно осуществить с Web-сайта IBM. Доступ к новейшим технологиям этой корпорации и бесплатная поддержка пользователей обеспечиваются через новый общедоступный форум для разработчиков developerWorks www.ibm.com/developerworks/forums/dw_forum.jsp?forum=805&cat=19. Также предлагается возможность получения платной технической поддержки.

Помимо этого IBM объявила о формировании специального подразделения по работе с сообществом пользователей DB2 Express, что должно способствовать расширению сотрудничества с программистами, независимыми поставщиками ПО и коллективами разработчиков технологий с открытым исходным кодом.

О. П.

 

← январь 2006 1  2  3  5  6  7  8  9  10 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!