На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-2 на главную / новости от 2006-2-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 февраля 2006 г.

«Сибирьтелеком» собрался увеличить объем сотовых инвестиций

В четверг, 2 февраля, межрегиональная компания связи (МРК) «Сибирьтелеком» отчиталась о развитии своего сотового бизнеса* в 2005 году.

Так, по данным оператора, в прошлом году на развитие направления сотовой связи он истратил около 100 млн $. Большая часть этих средств была направлена на развитие инфраструктуры в Красноярском крае, в Иркутской и Кемеровской областях, в республиках Бурятия и Хакасия. При этом «Сибирьтелеком» отмечает, что общая абонентская база его сотовых дочерних предприятий увеличилась за прошлый год приблизительно в два раза – с 1 млн 50 тыс. до 2 млн абонентов.

В текущем году МРК планирует увеличить объем инвестиций в свой сотовый бизнес. Приблизительно до 160 млн $. Эти средства компания собирается направить на увеличение коммутационной емкости сетей сотовой связи до 3 млн номеров, на увеличение зоны действия сетей (в первую очередь вдоль федеральных автомагистралей). Кроме того, «Сибирьтелеком» собирается потратить часть инвестиционных денег на внедрение технологии EDGE на сетях в республике Бурятия, Красноярском и Алтайском краях. Еще одно направление развития сотового бизнеса «Сибирьтелекома» — строительство сетей сотовой связи стандарта IMT-MC-450 в Томской и Иркутской областях. Напомним, осенью прошлого года оператор запустил проект по созданию сети названного стандарта в Красноярске.

*«Сибирьтелеком» владеет 100% акций трех операторов сотовой связи стандарта GSM: «Енисейтелекома», «Байкалвесткома» и СТЕК GSM. Причем первому из названных сотовых операторов принадлежат 59% акций компании «Алтайсвязь», предоставляющей услуги сотовой связи в Алтайском крае и в республики Алтай. Кроме того, такие же услуги предоставляет подразделение Бурятского филиала «Сибирьтелекома» — «Улан-Удэнская сотовая сеть».

 

 Предыдущие публикации:
2005-11-02   «Сибирьтелеком» затеял новый сотовый проект
 В продолжение темы:
2006-02-10   «ЦентрТелеком» избавился еще от трех непрофильных операторов
2006-07-27   «Сибрьтелеком» решил не складывать все «яйца» в одну корзину
2007-02-14   «Сибирьтелеком» передал одну сотовую «дочку» другой

 

← январь 2006 1  2  3  5  6  7  8  9  10 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!