На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-27 на главную / новости от 2006-1-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 января 2006 г.

«Открытые технологии» обеспечили дальневосточного оператора двухузловым кластером

В четверг, 26 января, компания «Открытые технологии» объявила о завершении проекта по созданию катастрофоустойчивого программно-аппаратного комплекса для биллинговой системы фирмы «Мобиком-Хабаровск» (дочернее предприятие компании «МегаФон»).

По сообщению «Открытых технологий», в прошлом году «Мобиком-Хабаровск» решил модернизировать аппаратную платформу биллинговой системы. Это было связано с тем, что абонентская база оператора значительно увеличилась, в связи с чем для обработки данных потребовались дополнительные вычислительные мощности. При этом дальневосточная компания потребовала от исполнителя обеспечить защиту новой аппаратной платформы от негативных внешних воздействий.

В результате «Открытые технологии» предложили создать территориально разнесенный кластер на базе продуктов Hewlett-Packard. Как рассказали IT-daily в «Открытых технологиях», в качестве узлов кластера были использованы серверы НР Superdome и HP rx8620, работающие на базе процессоров Intel Itanium 2 под управлением операционной системы HP-UX 11i v2. Эти устройства разнесены на расстояние около 10 км. В качестве систем хранения исполнитель проекта задействовал дисковые массивы HP XP1024 и HP XP128 емкостью около 10Тб. Для организации резервного копирования данных был использован программно-аппаратный комплекс, состоящий из ленточной библиотеки HP MSL6060 и программного обеспечения НР OV DataProtector. Кроме того, в проекте было использовано ПО HP MC/ServiceGuard, служащее для обеспечения отказоустойчивости кластера по схеме active-passive.

Стоимость данного проекта компании не называют.

 

← декабрь 2005 19  20  23  24  25  26  27  30  31 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!