На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-23 на главную / новости от 2006-1-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 января 2006 г.

Новосибирский “АйТи Консалтинг” переименован в “БКС-АйТи”

Недавно было официально объявлено о том, что в ноябре прошлого года компания “БрокерКредитСервис” (БКС) — крупнейший оператор фондового рынка России — приобрела контрольный пакет акций новосибирской фирмы “АйТи Консалтинг”*, основанной в 2001 г. (тогда в ней насчитывалось всего пять сотрудников). В том же месяце компания начала работать под брендом “БКС-АйТи”. Сумма инвестиций БКС в новую структуру не разглашается, как не сообщается и о нынешней численности фирмы. Однако свои планы она обнародует весьма охотно.

По мнению директора “БКС-АйТи” Александра Аношина, ресурсы БКС помогут его компании занять лидирующие позиции на сибирском рынке офшорного программирования. Александр говорит: “Разработанная нами стратегия развития рассчитана на три года. К концу первого планируется увеличение количества сотрудников в три раза, а оборота — впятеро. Второй год будет посвящён выстраиванию бизнес-процессов компании, внедрению системы качества и сертификации. На это же время запланировано открытие представительств в США и Западной Европе. Затем — снова год экстенсивного роста, но уже на другом уровне качества и другом уровне клиентов”.

Александр Аношин утверждает, что рынок офшорного программирования в Новосибирске состоит из множества небольших компаний. Причём все они развивались по схожему пути — без серьёзных инвестиций и партнёрской поддержки. Обычно в них работает от 20 до 40 человек. Большинство таких фирм развивается не поступательно, а рывками. Собственно говоря, для того чтобы обеспечить стабильность развития, руководством “АйТи Консалтинга” и было принято решение о поиске стратегического партнера.

Чем же данная ИТ-компания привлекла внимание крупнейшего оператора фондового рынка России? Вот что cказал по этому поводу исполнительный директор “БрокерКредитСервиса” Игорь Салмин: “Нас впечатлила динамика и стабильность развития “АйТи Консалтинга”. В частности, в 2004 г. выручка этой компании выросла на 40%, а в 2005-м — на 38%. Кроме того, темпы роста российского рынка ИТ-аутсорсинга составляют 30—35%, что во много раз выше среднемировых. Экспорт ПО — самая крупная статья гражданского несырьевого экспорта страны. И это позволяет говорить о прибыльности инвестиций в данную сферу”.

Итак, более чем через десять лет после начала формирования современного отечественного ИТ-рынка финансовые тузы наконец-то поверили в перспективность российских ИТ-компаний, занимающихся разработкой ПО на заказ. Так и хочется сказать: “Лучше поздно, чем никогда!”. Кто следующий?


*Необходимо отметить, что к группе компаний “АйТи”, одному из крупнейших ИТ-холдингов России, фирма “АйТи Консалтинг” (ныне — “БКС-АйТи”) не имеет и никогда не имела никакого отношения.

В. М.

 

← декабрь 2005 17  18  19  20  23  24  25  26  27 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!