На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-19 на главную / новости от 2006-1-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 января 2006 г.

IBS с группой компаний зашли на вторую фазу

В среду, 18 января, компания IBS объявила о завершении первой стадии разработки и внедрения автоматизированной системы Федерального казначейства (АС ФК). Этот проект выполняется в рамках соглашения между Россией и Международным банком реконструкции и развития. Оно было подписано летом 2002 года и касалось предоставления займа (МБРР № 4662 RU) на развитие системы органов Федерального казначейства, создание современной системы управления бюджетными ресурсами, необходимыми для повышения эффективности управления и контроля за государственными финансовыми ресурсами.

Как рассказала IT-daily директор по связям с общественностью IBS Лада Щербакова, право на реализацию этого проекта объединение компаний (IBS — головной исполнитель, ФБК, РНТ, ФГУП «Космическая связь» и «Микроинформ») получило по результатам открытого конкурса, проведенного в 2000 – 2001 годах. Тогда же и начались работы по проекту.

По словам г-жи Щербаковой, АС ФК состоит из многих компонентов, таких как системы инженерного обеспечения, ведомственная транспортная сеть, прикладное программное обеспечение, аппаратное обеспечение, система информационной безопасности, система ведомственных удостоверяющих центров, нормативное обеспечение, система управления эксплуатацией, обучение и пр. Исполнители же по реализации каждого из компонентов выбираются на основе открытых конкурсов*, а объединение названных выше компаний является коллективным интегратором и участвует в работах на всех стадиях.

В рамках первой стадии объединение компаний разработало:
- детальную функциональную модель кассового обслуживания исполнения бюджетов органами ФК на основе интегрированной информационной системы в условиях функционирования единого казначейского счета;
- пакет предложений по изменению действующей и созданию новой законодательной и нормативной базы для работы органов ФК;
- общую аппаратную, программную, телекоммуникационную и информационную архитектуру АС ФК;
- пакет предложений по обеспечению информационной безопасности;
- стратегию создания АС ФК;
- технические и функциональные требования к компонентам АС ФК для проведения конкурсных закупок по правилам Всемирного банка;
- концепция функционирования ИТ службы ФК.

По ходу реализации второй стадии работ планируется осуществить проектирование и закупку компонентов АС ФК, включая необходимые технические средства, а также настройку, доработку и тестирование прикладного ПО. Третья стадия подразумевает «внедрение первоочередных задач АС ФК в пилотных регионах», а четвертая (завершающая) будет заключаться в тиражирование АС ФК во всех регионах России.

Стоимость всего проекта Лада Щербакова назвать отказалась. По данным Минфина РФ, на указанный проект в целом было выделено 400 млн $.

*Напомним, в декабре прошлого года Федеральное казначейство объявляло о подписании с консорциумом, возглавляемым компанией Oracle, контракта на разработку, внедрение и поддержку автоматизированной системы, что как раз и является одной из составных частей проекта «Модернизация казначейской системы Российской Федерации». Кстати, на днях Oracle объявила о том, что 23 января должны начаться работы по «своей» части проекта.

 

 Предыдущие публикации:
2005-12-16   Федеральное казначейство подписало контракт с консорциумом, возглавляемым Oracle

 

← декабрь 2005 15  16  17  18  19  20  23  24  25 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!