На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-30 на главную / новости от 2005-12-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 декабря 2005 г.

Intel расширяет географию поддержки некоммерческих организаций

и мини-грантов для некоммерческих организаций (НКО), начатую осенью этого года в Нижнем Новгороде. Предполагается, что в I квартале 2006 г. к участию в конкурсе мини-грантов смогут присоединиться некоммерческие организации Новосибирска, а во II — Санкт-Петербурга.

При этом координатором конкурса и фактически распределителем грантовых гонораров на первых порах останется НКО “Нижегородская служба добровольцев” — областная общественная организация, основанная в 1997 г. “Раньше мы выдавали гранты по мере поступления запросов, и порой оказывалось, что запланированная для этих целей сумма уже исчерпана, а заявки продолжают поступать. Мы посчитали, что “Нижегородская служба добровольцев” лучше знает специфику работы своих коллег и сможет объективно распределить благотворительные фонды компании на конкурсной основе”, — сказал директор корпорации Intel по связям с общественностью и региональными органами власти в России Евгений Закаблуковский.

Директор “Нижегородской службы добровольцев” Елена Жаркова отметила, что победителями пилотного конкурса мини-грантов Intel в Нижнем Новгороде стали три проекта (предложенные соответственно НКО “Камерата”, “Пиано” и “Верас”), каждый из которых получил финансирование в размере 2000 долл. В 2006 г., несмотря на значительное расширение географии мини-грантов для НКО, размер грантового гонорара на один проект также может составить сумму до 2000 долл. Тематика проектов не ограничивается, однако особое внимание конкурсная комиссия будет уделять проектам, предусматривающим предоставление образовательных или информационных услуг социально незащищенным категориям граждан, в особенности детям, молодежи и женщинам. Важно отметить, что НКО, участвующие в конкурсе мини-грантов, одновременно становятся кандидатами на получение в будущем права администрировать такие конкурсы в своем городе.

Интересно отметить, что Intel практикует не только финансовую поддержку некоммерческих и муниципальных организаций, но и активное привлечение своих сотрудников и членов их семей к участию в различных благотворительных проектах. В этом году практически во всех российских городах, где живут и работают сотрудники Intel, была развернута корпоративная волонтерская программа Intel Involved. В Москве, например, волонтёры установили игровую площадку у детского дома, а в Нижнем Новгороде для воспитанников детских домов были организованы курсы компьютерной грамоты. В Новосибирске и Санкт-Петербурге волонтёры очистили от мусора территории национального парка и ботанического сада.

“Волонтерская работа всегда была и сейчас является ключевым элементом корпоративной культуры во всех городах, где мы работаем. Эти усилия помогают улучшить качество жизни населения, а самим волонтёрам дает весьма значимый опыт деятельности на пользу общества, — сказал президент и главный исполнительный директор корпорации Intel Пол Отеллини. — Приветствуя подобные инициативы на самом высоком уровне, руководство компании рекомендует менеджерам предоставлять активистам-волонтерам возможность помогать обществу не только в свободное от работы время, но и в рабочие дни с сохранением заработной платы”.

Уже сейчас нижегородские и новосибирские некоммерческие организации могут получить форму заявки, положение о конкурсе и другую дополнительную информацию в “Нижегородской службе добровольцев” по адресу: Нижний Новгород, улица Рождественская, д. 23, офис 5, по электронной почте development@nnvs.ru или по телефонам: (8312) 31-3650 и 10-2302. C 15 января 2006 г. такого рода информация будет доступна на сайтеwww.nnvs.ru. О дате начала сбора заявок от организаций Санкт-Петербурга будет объявлено дополнительно.

В. М.

 

← ноябрь 2005 22  23  24  25  26  27  28  29  30 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!