На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-26 на главную / новости от 2005-12-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 декабря 2005 г.

Opera отрицает, что ее покупает Microsoft

Opera опровергла очередной слух о приобретении этой компании, распространившийся в интернете, заявив, что ни Microsoft, ни кто-либо другой не обращался к ней с таким предложением.

В пятницу пошел слух, что Microsoft вот-вот купит норвежского производителя браузеров, предложив более высокую цену, чем Google. «Наши телефоны раскалились добела, — сказал в пятницу представитель Opera. — Однако это неправда. Нас не покупают, и мы не получали никаких предложений. Это просто шутка вроде прошедшего на прошлой неделе слуха по поводу Google».

Если бы Microsoft решила поглотить Opera, то это, по существу, свело бы борьбу за рынок браузеров для Windows-ПК до двух участников: Microsoft и Mozilla Foundation. Доля рынка Opera сократилась до менее чем 1%, тогда как у Firefox 7,55% рынка, а у Internet Explorer — 86,9%. Однако мобильный браузер Opera устанавливается на все большее число портативных устройств, а количество загрузок настольного браузера компании, по ее утверждению, учетверилось после выпуска в октябре бесплатной версии 8.5. 

 Предыдущие публикации:
2005-06-21   Opera: «Данные о пользователях Firefox завышены»
2005-09-21   Opera ликвидирует банерную рекламу в бесплатной версии браузера
Обсуждение и комментарии
Yuri Abele
27 Dec 2005 12:55 PM
А по мне так, лучше бы Microsoft его купил, и деректора сделал руководителем комманды разработки IE. В итоге, браузер, включающий в себя все лучшее из Opera получил бы более 87 процентов рынка.
Эээххх, мечты, мечты ... :-)
 

none
27 Dec 2005 5:39 PM
местали бы очем светлом, а то мечта: МС=весь мир ;)
Вам от этого уж точно - не лучше будет ;)
 

бд
27 Dec 2005 7:54 PM
лучше бы его купил весь мир.
 

awas
29 Dec 2005 8:00 AM
2Yuri Abele:

> А по мне так, лучше бы Microsoft его купил, и деректора сделал руководителем комманды разработки IE.

IE примерно так и родился. Купили ту часть разработчиков Mosaic, которая по разным причинам не включилась в разработку на его основе коммерческого Netscape. И они за несколько лет опередили коллег.

> В итоге, браузер, включающий в себя все лучшее из Opera получил бы более 87 процентов рынка.

На какое-то время получил бы. А потом, как и IE, почил бы на лаврах. Перестал бы развиваться.

Спрашивается, что раньше мешало команде IE реализовать табовый интерфейс? Или выдавать текст по мере поступления, задолго до получения графики и сведений о таблицах? Ведь все эти решения были известны ещё, по-моему, задолго до появления Opera.

Выходит, мешало только одно: зачем что-то менять, если и без того можно впихнуть товар в машину пользователя -- как кукурузные зёрна в гуся, откармливаемого на foie gras.

> Эээххх, мечты, мечты ... :-)

Эти мечты уже не раз осуществились. Так что их последствия уже известны.
 

Opera User
3 Jan 2006 3:02 AM
>>
Доля рынка Opera сократилась до менее чем 1%
>>

Насчет "сокращения доли Opera" на рынке - ложная информация. Очевидно, такие выводы делаются на основании сомнительных результататов статистического исследования OneStat (некомпетентного или "купленного", по всей видимости).Но если задуматься и взвесить факты, то никакого оттока пользователей Opera не было и не могло быть, тем более что с недавнего времени браузер распрастраняется как freeware и приобретает новых пользователей.
 

User
6 Jan 2006 11:08 PM
Опера начала лучше обрабатывать ява-скрипты -> обломались старинные проверки браузера через ява-скрипт (не говоря уже о юзер-агенте) -> Билли засерает лохам мозги ложными данными.
 

User
6 Jan 2006 11:09 PM
Опера начала лучше обрабатывать ява-скрипты -> обломались старинные проверки браузера через ява-скрипт (не говоря уже о юзер-агенте) -> Билли засерает лохам мозги ложными данными.
 

User
6 Jan 2006 11:19 PM
А вообще ситуация с IE действительно напоминает заговор. M$ всеми силами оберегает IE как платформу для вирусов, троянов, спаев и червей. Где возобновление закачки, где MDI (а не просто табы), где перекрытие настроек параноидальных афтаров сайтов, которые отключают главное и контекстное меню, определенные сочетания клавиш, где человеческое управление загрузкой и отображением контента? Блокер попапов едва внедрили. Ну, сделали IE Developer Toolbar (отличная вещь, хотя и с маразмами вроде невозможности копирования определенных свойств объектов). Сами объекты создаются без всякого контроля. Где сохранение и восстановление сеансов (например, юзер набирает текст в браузере, одно движение мышью, и текст потерян. Или отсылает текст, происходит ошибка, возвращается назад - опа, а там уже чистая форма), почему это должно ложиться на плечи веб-разработчиков (а если связь внезапно пропала - никакого сохранения!)? Это беспредел, это крайне враждебная пользователю среда, и тем более не платформа. Винда по сравнению с IE с точки зрения юзабилити - райский сад. Фокс тоже недалеко убежал. Чего стоит дебильное открытие файлов по одному, хранение настроек в Application Data (вот тебе и кроссплатформенность - как локализация у винды, вроде бы есть, но сделано через жопу). Опера - пока еще держится:)
 

 

← ноябрь 2005 22  23  24  25  26  27  28  29  30 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!