На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-21 на главную / новости от 2005-12-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 декабря 2005 г.

«Правоохранительной портал» готов к опытной эксплуатации

В среду, 21 декабря, в Минэкономразвития состоялось рабочее межведомственное совещание, посвященное проекту по созданию системы «Правоохранительный портал» (он будет размещаться в интернете по адресу www.112.ru).

Напомним, в первой половине прошлого года экономическое ведомство провело конкурс, один из лотов которого предусматривал выполнение работ по названному порталу. Подрядчиком этого проекта была выбрана компания «Тауэр-сети».

Система задумана как единая точка входа для доступа граждан и организаций к открытой информации правоохранительных органов и для получения ряда услуг и сервисов со стороны этих органов. Соответственно, в работе над порталом приняли участие Минэкономразвития, МФД РФ, ФМС, ФНС, ФСБ, ФТС, МЧС, ФСКН, Минюст, Росфинмониторинг и Генпрокуратура, а также Минздравсоцразвития.

К настоящему времени* завершен первый этап проекта по созданию портала. В частности, организована возможность объединения новостных лент перечисленных ведомств и аналогичных ресурсов их региональных подразделений (пока на портале представлены материалы четырех новостных лент: ФТС, МВД РФ, Минюста и МВД Карелии).

Кроме того, реализовано несколько информационно-справочных сервисов: «Найденные дети», «Розыск», «Предметы искусства в розыске», «Электронное обращение», «Предварительная проверка паспорта», «Ближайшие правоохранительные органы», «Регламент обращений в правоохранительные органы» и «Оформление бланков обращений в правоохранительные органы». В дальнейшем число сервисов будет увеличиваться, но постепенно.

По словам заместителя руководителя департамента новой экономики и корпоративного управления Минэкономразвития Церена Церенова, сейчас удалось «отбить», например, для размещения на портале предварительную проверку паспорта, а с проверкой автотранспорта этого пока сделать не получилось. Постепенно, как утверждает г-н Церенов, планируется «отбивать» у соответствующих ведомств и другие разделы несекретной и открытой информации.

На повестку дня названного выше совещания было вынесено четыре вопроса: определение сроков начала опытной эксплуатации «Правоохранительного портала», создания межведомственного координирующего органа по этому порталу, определение администратора портала, утверждение проекта постановления Правительства РФ «О специализированной информационной системе „Правоохранительный портал РФ“».

По словам заместителя министра внутренних дел Михаила Суходольского, на межведомственном совещании было принято решение начать опытную эксплуатацию портала с 25 декабря текущего года. Для координации работ по порталу и работы самого портала было решено создать межведомственную рабочую группу, а вопросы администрирования ресурса возложить на МВД РФ. Также на совещании был одобрен названный проект постановления Правительства РФ, подготовленный Минэкономразвития.

Кроме того, на совещании были определены некоторые планы по развитию портала. Все они касаются учетных систем ведомств — участников проекта. По словам г-на Церенова, эти системы «находятся в ужасном состоянии, и их предстоит модернизировать». Это необходимо для того, чтобы на портале в должное время появлялась вся положенная к раскрытию информация и чтобы была возможность предоставления интерактивных услуг населению.

Роль Минэкономразвития на данном этапе заключается, по утверждению Церена Церенова, в разработке регламентов взаимодействия этих учетных систем. А за соответствующую модернизацию будут отвечать сами ведомства, которым принадлежат те или иные системы. При этом участники проекта должны разработать и подписать межведомственное соглашение о формах взаимодействия по порталу, выпустить нормативную ведомственную базу по работе с данным ресурсом.

По замыслу Минэкономразвития, решение всех перечисленных задач позволит придать порталу и размещенной на нем информации уже не информационно-справочный, а юридически-значимый статус.

*В той степени, в которой «Правоохранительный портал» представили на совещании, он был готов уже в апреле текущего года. Тогда же министр экономического развития и торговли Герман Греф отдал распоряжение о подготовке встречи с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым. В ходе встречи планировалось решить все вопросы, которые были подняты на совещании, и запустить портал в опытную эксплуатацию. Поскольку встречу организовать так и не удалось, сотрудникам Минэкономразвития пришлось заняться проведением межведомственного совещания.

 

 Предыдущие публикации:
2004-04-06   Минэкономразвития намерено решить вопрос управления «Электронной Россией»
2004-06-29   Минэкономразвития подвело итоги откорректированного конкурса

 

← ноябрь 2005 15  16  19  20  21  22  23  24  25 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!