На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-19 на главную / новости от 2005-12-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 декабря 2005 г.

Стартап предложит сотовый телефон и полноценный ПК в одном компактном устройстве

Два незаменимых атрибута современного руководителя слились в одно целое.

В январе компания DualCor Technologies представит cPC, полноценный карманный компьютер Windows ХР со встроенным смартфоном на базе Windows Mobile 5.0. Как пояснил генеральный директор DualCor Стивен Ханли, cPC размером 165 х 83.8 х 30.5 мм с 5-дюймовым экраном предназначен для торговых агентов и часто разъезжающих менеджеров.

Признаки спроса на такое устройство есть. Небольшое, но растущее число «белых воротничков» начали заменять свои ноутбуки на BlackBerrys и другие КПК. Sony и молодая компания OQO уже продают полноценные карманные Windows-компьютеры. Однако нарасхват они пока не идут, отчасти из-за низкой производительности и короткого срока службы батареи. Батарея cPC, благодаря некоторым техническим и конструктивным усовершенствованиям, работает достаточно долго. «Похоже, мы решили эту проблему», — заявил Ханли.

cPC — это два устройства в одном корпусе. Компьютер состоит из микропроцессора Via Technologies C7-M 1,5 ГГц, 1 Гбайт памяти DDR 2 и операционной системы Windows XP Tablet. Процессор Via Technologies потребляет максимум 7,5 Вт, но обладает достаточной производительностью, чтобы устройство работало как обычный компьютер. «У нас была версия на базе Transmeta, но ей для загрузки документа требовалось от 7,5 до 9 секунд», — жалуется Ханли. С другой стороны, сотовый телефон содержит коммуникационный процессор Intel PXA, 128-Мбайт DRAM, 1 Гбайт флеш-памяти и смартфонную версию Windows Mobile 5.0 Pocket PC. Устройства разделяют общий жесткий диск емкостью 40 Гбайт.

Это может показаться расточительством, но две отдельные вычислительные платформы в одном устройстве продлевают срок службы батареи. В режиме полноценных вычислений она работает 3-4 часа — как у стандартного лаптопа. Зато в «режиме смартфона» устройство может проработать все 8-12 часов. Благодаря большой емкости памяти и другим технологиям, в режиме смартфона можно принимать email и в ограниченной степени исполнять такие приложения, как PowerPoint. В результате компоненты ПК и ОС большую часть времени выключены. «Запуская приложение, вы можете решать, исполнять ли его в режиме х86, или же на смартфоне», — пояснил Ханли. Выбор между мобильными компонентами и компонентами ПК может осуществляться и автоматически.

cPC отличается также несколькими конструктивными особенностями, придающими ему дополнительную привлекательность. Экран изготовлен из специального стекла, производимого LG, которое обеспечивает яркость в 200 нит, — компания утверждает, что это ярче, чем у большинства других смартфонов. DualCor нашла способ добавить функциональность TabletPC без дополнительной микросхемы дигитайзера. К тому же cPC можно использовать как системный блок, подключив его к сети и ЖК-дисплею, так что он ничем не будет отличаться от обычного настольного ПК.

Чего cPC лишен, так это дешевизны. Система — которая должна демонстрироваться на выставке Computer Electronics Show и поступит в продажу в марте — будет стоить $1500, хотя тем, кто покупает по несколько штук, обещают оптовые скидки.

Президент аналитической фирмы Endpoint Technologies Роджер Кей считает, что такая цена может оказаться проблематичной: «BlackBerry широко субсидируют, так что люди не привыкли дорого платить за подобные устройства. А ноутбуки дешевеют. Я не знаю точной магической цифры, но она лежит где-то в средних сотнях».

Тем не менее новое устройство способно заинтересовать покупателей. «Оно расширяет границы возможного. Несомненно, что к нему отнесутся с большим любопытством», — добавил Кей. Несколько крупных компаний и консалтинговых фирм уже выразили готовность приобрести cPC, по крайней мере на пробу. Компания привлекла также таких консультантов, как светило Microsoft Research Гордон Белл и Синди Уорнер из Accenture, которые наставляют крупные корпорации по вопросам планирования корпоративных ресурсов и программного обеспечения.

Это первый продукт DualCor, но компания существует с 2001 года. Ее основали Брайан Каппс и Тим Гласс, которые в середине 1990-х, когда возможным казалось все, открыли Cyberslice, первую онлайновую службу по доставке пиццы. Сначала DualCor намеревалась работать с потребителями на рынке, на который нацелены OQO и Good Technology. Каппс знал Ханли с тех времен, когда они оба работали в индустрии корпоративного ПО, и с 2004 года они опять вместе. Ханли немедленно проникся энтузиазмом. Он позвонил Каппсу и сказал: «Это гениально, но вы нацелились не на тех. Это устройство для работников умственного труда, которые много разъезжают».

 В продолжение темы:
2006-02-28   Что такое Origami от Microsoft?
Обсуждение и комментарии
Pashick
19 Dec 2005 5:53 PM
По-моему, слово start-up можно было бы перевести не безликим "компания", а полноценным "стартап" - термин, имхо, устоялся.
 

DemonZLa
20 Dec 2005 12:10 AM
хм... а бритва встроенная есть? а то иногда перед работой побриться люблю :)
 

qwerty
22 Dec 2005 11:36 AM
Дивайс напоминает Nokia 770, плохо перерисованный в 3Д мах.
Вайфая и туса правда нету, так фигли вы хотите всего за полторы штуки зелени.

"Зато в «режиме смартфона» устройство может проработать все 8-12 часов." Смеялся. Купивший мегадивайс крутой чувак будет его заряжать 3 раза в день. Минимум. Удобно-то как!
То есть командировки, поездки и прочая отпадают. Такой стационарный мобильный телефончик :)

Да. И самое главное. Nokia 770 уже продаетя. За 350 убитых енотов. А вы говорите "стартап". Чистый "шат даун".
 

чр
30 Dec 2005 9:33 PM
старт ап на то и старт ап что бы кому то продатся( скорее всгео MSу).
как старт ап очень вполне нормальная вещи.
ОНи просто не настолько богатые люид что продавать дешеввые и полезные всем вещи типа КПК или смартфонов.
 

nik_kant - LKantorgmx.de
8 Jan 2006 12:48 PM
a camera u nego estj?
 

 

← ноябрь 2005 13  14  15  16  19  20  21  22  23 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!