На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-14 на главную / новости от 2005-12-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 декабря 2005 г.

«Открытые технологии» позволили ЗиДу приступить к развертыванию системы управления предприятием

Во вторник, 13 декабря, компания «Открытые технологии» объявила о реализации первого этапа проекта по созданию корпоративной сети передачи данных на заводе им. В. А. Дегтярева (ЗиД).

По утверждению компании, ЗиДу потребовалась новая сеть в связи с тем, что в настоящее время на этом предприятии внедряется ERP-система Baan V (подробнее об этом проекте читайте в ближайших выпусках IT-daily). А прежняя сетевая инфраструктура завода не отвечает «возросшим требованиям к производительности и надежности сети».

По словам сотрудников «Открытых технологий», «старая» сеть ЗиДа была построена по топологии «звезда» на базе коммутаторов и концентраторов производства фирмы 3Com. При этом в данной инфраструктуре отсутствовало резервирование. Сеть работала на протоколах IP/IPX, а маршрутизация осуществлялась выделенным сервером.

В «Открытых технологиях» рассказали также, что в конце прошлого года ЗиД провел тендер по выбору исполнителя проекта. По его результатам работы были поручены «Открытым технологиям». Эта фирма спроектировала новую сеть, в основу которой положила «многоуровневую модель Cisco для построения распределенной кампусной сети».

После этого компания приступила к первому этапу проекта – созданию подсистем: магистральной, распределительной, рабочих групп и управления. Магистральная подсистема включила в себя одно магистральное кольцо (соединяет здания предприятия) и два резервных. Ядром сети стали два коммутатора Cisco серии Catalyst 6500. На уровне доступа интегратор задействовал коммутаторы Catalyst 3750 с технологией StackWise и Catalyst 2950. Для организации управления, мониторинга и устранения неполадок в локальных сетях «Открытые технологии» использовали ПО Cisco Works LMS.

По заявлению компании, выполнение перечисленных работ позволило заказчику приступить к развертыванию системы управления предприятием согласно плану ее внедрения.

На днях «Открытые технологии» приступили ко второму этапу проекта. Он заключается в том, чтобы повысить «производительность и отказоустойчивость сети» за счет прокладки новых линий передачи данных и установки на сети более мощного оборудования – Catalyst 6500. После этого компания планирует перейти к третьему этапу – «внедрению дополнительного функционала сети».

Кроме того, ЗиД и «Открытые технологии» рассматривают возможность организации дополнительных услуг на базе сети передачи данных. По словам сотрудников московской фирмы, речь идет о создании на новой сети системы IP-телефонии, о внедрении системы Cisco IDS/IPS (предназначена для защиты от атак), системы контроля доступа к сети Cisco Network Admission Control (NAC).

Сроки завершения всего проекта и его стоимость в «Открытых технологиях» назвать отказались.

 

← ноябрь 2005 9  11  12  13  14  15  16  19  20 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!