На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-14 на главную / новости от 2005-12-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 декабря 2005 г.

Рейтинг недели

Рейтинг ERP-систем

1 января – 10 декабря 2005

(Исследование выполнено компанией «Медиалогия»)

Российский рынок систем автоматизации в последнее время развивается рекордными темпами. Это отмечают практически все эксперты и аналитические компании. По данным IDC, например, «хитом» прошлого года на ИТ-рынке стали именно ERP-системы, которые принесли в общую копилку IT-компаний 195 млн $.

Говорят об активном росте данного сегмента рынка и гиганты софтверной индустрии, которые все более активно продвигают свои решения по автоматизации бизнес-процессов, причем их поведение на рынке становится все более агрессивным.

(В конце 2004 года, например, когда стало известно, что Oracle Corporation приобрела PeopleSoft, на это слияние оперативно отреагировала Microsoft — уже в январе следующего года она предложила пользователям PeopleSoft World и PeopleSoft EnterpriseOne бонусную систему миграции на Microsoft Axapta.)

В настоящее время российские заказчики могут выбирать для себя решение уже из более двадцати известных систем, предлагают которые десятки, если не сотни, интеграторов.

Абсолютное большинство упоминаний ERP-систем в отечественной прессе связано с этапами их внедрения в российских компаниях и на предприятиях. В целом рост российского рынка автоматизации управления можно оценивать не только по финансовым показателям, о которых, как правило, умалчивают и исполнители проектов, и разработчики систем, и сами заказчики, но и по широте информационного поля.

Рейтинг ERP-систем

по количеству публикаций в российских СМИ

Microsoft Axapta

Наибольшее количество сообщений о Microsoft Axapta пришлись на март, апрель и ноябрь 2005 года.

Интерес к MBS Axapta в марте подогрело сообщение о том, что компания «АНД-Проджект», которую российское отделение Microsoft признало лучшим внедренцем решений на базе Axapta, выиграла тендер Объединенной угольной компании «Южкузбассуголь». Другие сообщения в этот период касались открытия представительства на Украине крупнейшим мировым партнером Miscrosoft по внедрению Axapta — фирмой Columbus IT Partner, — а также заявлений нескольких российских компаний о намерениях обзавестись ERP-системами на базе технологий Microsoft.

Весной «Ростелеком» сообщил, что, помимо успешно функционирующей с 2002 года Axapta, он намерен обзавестись системой автоматизации внутреннего контроля финансовой отчетности на базе Microsoft Office Solution Accelerator for Sarbanes-Oxley, внедрением которой займутся GMCS и PricewaterhouseCoopers.

Ноябрьский пик упоминаемости объясняется как сменой названия системы (на Microsoft Dynamics Ax), так и тем, что в этом месяце компании Microsoft и OXS объявили о совместной разработке отраслевого решения EnergoPack, предназначенного для автоматизации российских предприятий энергетического сектора. Это решение создано на базе Dynamics AX (Axapta) — интегратор разработал дополнительные модули, ориентированные на специфику бизнеса. EnergoPack уже внедрен на «Березовской ГРЭС».

«1C:Предприятие»

Одна из самых популярных в России линеек решений для автоматизации бизнес-процессов как всего предприятия, так и отдельных его структур вышла на второе место по количеству упоминаний. В настоящем исследовании учитывались упоминания платформы «1С:Предприятие» и созданного на ее основе решения «1С-Рарус».

Наиболее часто решения «1С» упоминались в августе, что связано с большим количеством реализованных в этот период проектов. О внедрении у себя «1C:Предприятия» или отдельных модулей системы объявили, в частности, рестораны Антона Табакова, фирма «Политех-Инструмент», Управление МВД по Ростову-на-Дону, Ломоносовский фарфоровый завод и др. Решение по комплексной автоматизации «1С-Рарус» было установлено в сети салонов оптики «ЛинзМастер».

Второй пик упоминаний решений «1С» пришелся на июнь. В этом месяце об использовании ПО данного разработчика сообщили екатеринбургская сеть бытовой техники «Норд», НМЗ им. Кузьмина (создание автоматизированной службы учета металла) и другие российские предприятия. В этот же период ВЦ «1С-Рарус» разработал информационную систему для фирмы «Авилон» ((дилера Mercedes-Benz). Также в июне в «Лабораторию Касперского» поступил первый вирус, поражающий систему «1С:Предприятие». Создатель вируса сам послал его в «Лабораторию» на исследование.

Oracle e-Business Suite

Пики сообщений об Oracle e-Business Suite пришлись на апрель и октябрь 2005 года.

В апреле часто упоминали это решение в связи с тем, что о своем намерении внедрить ERP-систему на основе технологий Oracle объявили телекомпания НТВ и «Мобильные ТелеСистемы». Плюс к этому, один из ведущих украинских производителей пива — фирма «Сармат» — обнародовал первые итоги работы с решением Oracle, и конечно же, они оказались позитивными. Добавил упоминаний о системе и состоявшийся 12-13 апреля ежегодный форум Oracle AppsForum 2005, где разработчик рассказал об итогах своей работы в СНГ за пять лет.

Октябрьский пик сообщений — результат решения АК «Сибур» внедрять Oracle e-Business Suite и активной информационной работы российского дистрибьютора SoftLine, который получил статус Oracle certified partner.

Разработки SAP

По совокупности сообщений о своих продуктах SAP AG вышла на второе место (mySAP Business Suite (R/3), SAP Business One, mySAP All-in-One — в сумме 830 сообщений).

Наибольшее количество публикаций, в которых упоминалась SAP Business One, зафиксировано в начале февраля, когда представительство SAP в СНГ и странах Балтии объявило о финансовых итогах 2004 года. Сравнительно невысокая упоминаемость решения Business One, предназначенного для предприятий с оборотом 1-15 млн евро, объясняется тем, что в структуре доходов SAP AG в регионе решения для малого и среднего бизнеса занимают лишь 1%, в финансовом выражении — не более 1 млн евро.

MySAP All-in-One — решение для среднего бизнеса, предназначено для предприятий с доходом от 15 до 100 млн евро. О нем часто упоминали в апреле, когда стало известно, что этой ERP-системой обзавелось издательство ЭКСМО.

Лидирует же по упоминаемости среди продуктов SAP система mySAP Business Suite. Это связано прежде всего с тем, что в России ERP-системы воспринимаются как решения, предназначенные для крупного бизнеса.

Самый дорогой ERP-проект в России

Этим «почетным званием» пока, безусловно, владеет Oracle e-Business Suite. Самым дорогостоящим внедрением ERP-системы на территории России остается поставка решения для «Связьинвеста», которая оценивается в 153 млн $. Холдинг намерен завершить внедрение системы только к 2008 году, а совокупные затраты всего проекта превысят 400 млн $. Напомним, это решение руководства холдинга по автоматизации бизнес-процессов вызвало сильную негативную реакцию миноритарных акционеров «Связьинвеста» и послужило темой для длительных споров.

В ноябре стало известно, что к внедрению ERP-систем готовятся Федеральное казначейство и «Почта России», однако бюджет у каждого из этих ведомств все же ниже, чем у «Связьинвеста» (на настоящий момент озвучиваются суммы в 120 млн $ и чуть более 100 млн $ соответственно). Тендер на установку ERP в Федеральном казначействе выиграла Oracle Corporation, однако подрядчик еще не определен. «Почта России» только готовится к тендеру.

Обсуждение и комментарии

Иван
14 Dec 2005 3:15 PM
А где же отчет о "позитивном" или "негативном" оттенках в содержании информационных сообщений? Очень, например, интересно, насколько в результате негативно (или все-таки позитивно) выглядит Oracle и проект в МТС.
 

пользователь
15 Dec 2005 2:29 PM
Смешали в кучу все, что только можно. Пресса наверное просто не знает, о чем пишет. Ну разве можно в один ряд или рейтинг ставить СИСТЕМУ и системочку - например, саповские продукты и 1с-овские. Это же небо и земля. Первая -- для автоматизации, а вторая для видимости, или для бухгалтерии. Мы от так называемого "Предприятия" чуть с ума не сошли.
Надо для рейтинга подбирать что-то равное или близкое.
 

специалист
15 Dec 2005 5:53 PM
Так, вообще очень интересна картина с этим рейтингом получается. Он же построен по числу упоминаний. А если посмотреть что пишут о "тяжелых" и не очень зарубежных системах (Oracle, Sap, Axapta и пр.), то зачастую там же указывается, что переход на них осуществлен с "1С". И тут отечественный производитель конечно же выигрвает. Поскольку он упоминается гораздо чаще, чем его зарубежные "коллеги" по отдельности.
В связи с этим при составлении рейтинга неплохо было бы это учесть или хотя бы отразить в качестве поправки...
 

Кошка
16 Dec 2005 2:24 PM
Интересно, а почему объединили "Рарус" и "1С"? Тогда уж, для чистоты эксперимента, надо было бы собрать и сгруппировать все системы, выпускаемые на базе основных платформ! Ведь решения на базе "1С" - это не только "Рарус", но и к примеру "1С: Автоматизация", "Диасофт" и еще КУЧА партнеров. И на Axapta и системах SAP производится много решений!
 

 

← ноябрь 2005 9  11  12  13  14  15  16  19  20 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!