На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-13 на главную / новости от 2005-12-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 декабря 2005 г.

Маловероятно, что ФИЦ станет полноценным Федеральным центром управления

В Мининформсвязи пока не представляют, как будет работать Федеральный центр управления информационно-технологическими ресурсами (ФИЦ). Об этом IT-daily рассказали сотрудники этого министерства.

Напомним, летом текущего года Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии) объявило о проведении конкурса, один из лотов которого предусматривал создание указанного центра. ФИЦ задумывался как программно-аппаратный комплекс по интеграции различных ведомственных информационных ресурсов. В октябре подрядчиком по проекту создания был назван НИИ «Восход». До конца текущего года это учреждение должно построить опытную зону ФИЦ, на базе которой планируется отработать «технологии сбора, хранения и интеллектуальной обработки больших массивов слабоструктурированной информации, информационной безопасности и регламентированного доступа, а также типовые решения обеспечения информационной деятельности государственных органов управления». Соответствующие результаты агентство рассчитывает получить к апрелю 2006 года.

Однако, по словам сотрудников Мининформсвязи, пока не ясно, как будут использоваться возможности центра и будут ли вообще использоваться в полной мере. В большинстве западных стран такие центры созданы и эксплуатируются. При этом на первом этапе они выполняли вспомогательную роль для ведомственных информационных систем. Потом стали полностью их дублировать, а в настоящее время именно эти центры являются основным «ресурсом», а ведомственные системы выполняют вспомогательные и дублирующие функции.

В России, по мнению сотрудников министерства, такое развитие ФИЦ маловероятно. Сложно представить, что те же Российские железные дороги (в прошлом министерство путей сообщения) передадут центру все свои информресурсы, в которые уже вложили очень большие деньги и продолжают это делать. То же самое соображение относится ко многим другим министерствам и ведомствам.

Таким образом, как считают в Мининформсвязи, использование ФИЦ именно в качестве Федерального центра управления информационно-технологическими ресурсами маловероятно. Возможно, этот центр будет выполнять какую-либо координирующую функцию.

 

 Предыдущие публикации:
2005-07-20   Росинформтехнологии поделят 444 млн руб. на девять неравных частей
2005-10-18   Росинформтехнологии назвали победителей по восьми лотам

 

← ноябрь 2005 8  9  11  12  13  14  15  16  19 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!