На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-13 на главную / новости от 2005-12-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 декабря 2005 г.

Alcatel Alenia Space провела подготовку АМС-23

Компания Alcatel Alenia Space объявила о готовности спутника связи AMC-23 к установке на ракету-носитель “Протон/Бриз-М” и последующему запуску на орбиту с космодрома Байконур. АМС-23 был построен для американского оператора SES Americom, принадлежащего корпорации SES Global. Спутник был сделан за два года.

АМС-23 работает в С- и Ku-диапазонах и будет выведен на геостационарную орбиту с точкой стояния над Тихим океаном. Он обеспечит связь на огромной территории от Калифорнии до Бангладеш и от Аляски до Австралии и Новой Зеландии. Спутник с точкой стояния 172 градуса восточной долготы будет поддерживать местную и трансконтинентальную связь в акватории Тихого океана, в западной части Северной Америки, в Восточной Азии, на Аляске и Гавайских островах. Он будет иметь доступ к лучшим мировым и региональным спутниковым системам связи.

Полезная нагрузка, работающая в Ku-диапазоне и состоящая из двадцати мощных ретрансляторов с полосой пропускания от 27 до 36 МГц, разработана с учетом особых требований компании Boeing. Она позволит поддерживать высокоскоростную широкополосную связь на борту коммерческих пассажирских самолетов, пересекающих Тихий океан (Connextion by Boeing). Кроме того, 18 транспондеров C-диапазона будут работать в интересах широковещательных компаний, кабельных операторов, провайдеров доступа в Интернет, государственных организаций, учебных заведений, операторских и корпоративных сетей нового поколения, действующих в Северной Америке и Тихоокеанском бассейне.

Стартовый вес АМС-23 составляет около пяти тонн, а мощность источников питания — приблизительно 13 кВт. Это уже четвертый спутник связи на платформе Spacebus 4000, запускаемый в этом году (после AMC-12, Apstar VI, Syracuse IIIA) и четвертый спутник на данной платформе, запущенный для компании SES Americom на протяжении последних семи лет (AMC-5, AMC-9, AMC-12).

Константин Чачин

 

← ноябрь 2005 8  9  11  12  13  14  15  16  19 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!