На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-7 на главную / новости от 2005-12-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 декабря 2005 г.

Сеть «36,6» стала первым «розничным» клиентом Oracle

В среду, 7 декабря, компании Oracle и сеть «36,6» объявили о начале реализации проекта по внедрению системы автоматизации розничной торговли Oracle Retail*.

По словам директора по стратегическому развитию и технологиям аптечной сети «36,6» Бориса Рябова, используемые компанией решения для централизованного управления розничными операциями (собственные разработки) уже не удовлетворяют нуждам фирмы, которая в последнее время значительно выросла. (Осенью прошлого года она управляла 235 аптеками в шести регионах России, а в настоящее время — 383 аптеками в 18 регионах). Кроме того, у предприятия имеются определенные планы по развитию, в том числе своего регионального бизнеса.

В результате изучения представленных на рынке решений руководители аптечной сети пришли к выводу, что «розничные» системы, предназначенные для компаний среднего размера, имеют недостаточную производительность и функциональность, а решения для крупных компаний не «учитывают индустриальную специфику фармацевтического ритейла». В ходе исследований сравнивались возможности Oracle Retail, ПО SAP и системы Microsoft Axapta. При этом г-н Рябов отметил, что SAP Retail имеет меньший функционал, чем ПО Oracle. Microsoft же, «исповедует вообще другую, не подходящую компании, идеологию – часть функционала системы находится в руках партнеров». Кроме того, Axapta, по утверждению Бориса Рябова, не дотягивает до необходимого уровня по производительности.

В результате «36,6» остановила свой выбор на Oracle Retail. При этом подрядчиком по внедрению системы была выбрана фирма Accenture.

Реализация проекта началась в конце августа, и к настоящему времени фирмы завершили первую фазу внедрения системы – консалтинговую. Это заняло около 8 недель. Сейчас компании создают дизайн системы (срок — 12 недель), а затем планируют приступить к непосредственной установке Oracle Retail (около 30 недель, включая внедрение, тестирование и ввод системы в эксплуатацию). По словам г-на Рябова, в аптечной сети должны быть установлены пять компонентов названного ПО: Oracle Retail Merchandising System (управление товародвижением), Oracle Retail Price Management (управление ценообразованием), Oracle Retail Sales Audit (модуль интеграции с точками продаж), Oracle Retail RPAS (прогнозирование спроса и планирование ассортимента) и Oracle Retail Integration Bus (модуль интеграции модулей Oracle Retail между собой и с другими системами). Всего в рамках проекта «36,6» планирует автоматизировать сотни рабочих мест (в штате компании около 7 тыс. сотрудников).

По утверждению Бориса Рябова, Oracle Retail в ходе проекта должна быть интегрирована со складским ПО**, с системами управления продажами в аптеках***, финансовым ПО, с хранилищем данных**** и с информационными системами поставщиков.

Кроме того, проект по внедрению Oracle Retail не ограничивается перечисленными работами. Так, в настоящее время аптечная сеть проводит тендер по выбору поставщика серверного оборудования, на котором должна работать новая система. Сегодня, по утверждению г-на Рябова, компания уже тестирует технику различных производителей и рассчитывает до конца года выбрать поставщика.

О стоимости данного проекта по внедрению Oracle Retail и в американской компании, и в российской рассказать отказались.

*Oracle Retail – система управления для розничных сетей. О начале ее продвижения на российском рынке Oracle официально объявила 7 декабря. (См. IT-daily: Oracle решила поучаствовать в развитии российской розницы)

**Напомним, в настоящее время на центральном складе-распределителе «36,6» устанавливается система управления складом EXceed WMS 4000 (SSA Warehouse Management).

***Сегодня «36,6» использует различные решения для автоматизации деятельности своих аптек. В среднесрочной перспективе компания намерена унифицировать все эти системы. Для этого на базе одного из используемых решений для компании разрабатывают соответствующий продукт.

****В настоящее время в аптечной сети завершается создание корпоративного хранилища данных. Подробнее об этом проекте читайте в ближайших выпусках IT-daily.

 

 Предыдущие публикации:
2004-09-21   Сети «Аптек 36,6» понадобилось автоматизировать процессы финансового управления
2005-05-31   «Аптеки 36,6» приобрели складскую систему

 

← ноябрь 2005 1  2  5  6  7  8  9  11  12 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!