На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-7 на главную / новости от 2005-12-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 декабря 2005 г.

Лечебно-диагностический комплекс David Back Concept


«DAVID BACK CONCEPT» - это комплекс тренажеров, специализированных на каждом отделе позвоночника, и программное обеспечение, с помощью которых проводятся диагностика (измеряется сила глубоких мелких мышц и подвижность отделов позвоночника) и тренировка с обратной связью по строго индивидуальной программе с гарантированным получением конечного результата (устранение мышечных дисбалансов, увеличение силы мышц и «врабатываемости», а это «запас прочности» на случай стрессовых нагрузок).

Основной целью восстановительной программы на David Back Concept является гармонизация мышечного профиля позвоночника и улучшение динамического моторно-двигательного стереотипа. А это означает, что посредством оптимизации взаимодействия центральной нервной системы и мускулатуры улучшаются качество, постоянство и экономичность движений, снижается количество дней по больничным листам.
В результате использования комплекса мы получаем документированный результат эффективности тренировок.

Направление воздействия DBC технологии – глубокие мелкие мышцы позвоночника, которые обеспечивают фиксацию позвонков и выдерживают максимальные нагрузки в стрессовых ситуациях (подъем груза, резкие торможения, повороты корпуса, долгое сидение за рулем, за столом).
Аналогов такого оборудования нет!

И это в то время, когда большинством специалистов разных уровней признаются оправданными только те меры по охране здоровья, польза и эффективность которых полностью и систематически проверены и неоспоримо доказаны.

Опыт применения David Back Concept в Германии показал повышение динамической работоспособности мышц, фиксирующих позвонки, на величины, которые составляют более 50 % от исходного состояния. Благодаря этому пациенты могут выдерживать динамические нагрузки определенной интенсивности, близкие к максимальным, в течение более долгого времени, при постоянных же нагрузках мышечная усталость будет значительно меньше. (А. Деннер, 1998 г.)

По данным применения этого реабилитационного оборудования в оздоровительном центре «
Кимберли Лэнд» (г. Москва) значительное увеличение силы мышц и улучшение подвижности позвоночника отмечено в 67-87 % случаев.


ДОСТОИНСТВА КОМПЛЕКСА

• Запатентованная эргономика тренажеров (форма спинки, бедро-стабилизирующий механизм, регулируемая платформа.) предоставляет возможность регулировки тренажера для каждого пациента
• Максимизация эффективности выполняемых упражнений
• Формирование мышечного корсета позвоночника – мелкие мышцы, непосредственно прилегающие к позвонкам
• Наличие диагностического компонента и программного обеспечения обработки результатов
• Определение нормы для конкретного пациента. Выявление персональных проблем, степени мышечного дисбаланса.
• Формирование целенаправленной индивидуальной реабилитационной программы и отслеживание ее эффективности
• Протоколирование результатов тестирования
• Документированная доказательность.
• Поддерживаемая мотивация клиента
• Привлекательность для индивидуальных плательщиков, страховых компаний, корпоративных работодателей.
• Эффект новизны для потребителя услуги



ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБОРУДОВАНИЯ


Области применения

• неврология
• травматология и ортопедия
• реабилитация
• лечебная физкультура


Назначение

• формирование и укрепление поверхностного мышечного корсета позвоночника(mm. Spinalis Thoracis, Iliocostalis Thoracis и Lumborum, Longissimus, Gluteus Maximus, Latissimus Dorsi, Trapezius, Teres Major, Pectoralis Major и Minor, Serratus anterior, Coracobrachialis, Deltoideus)
• формирование и укрепление глубокого мышечного корсета позвоночника(mm. Spinalis , Intertransversarii, Interspinalis, Semispinalis, Multifidus, Rotatores и Semispinalis)


Безопасность

• специальные фиксаторы для колен, бедер и таза и регулируемые площадки для стоп, специальное сидение и выпуклая мягкая подушка для спины полностью исключают неправильное движение, которое может вызвать сжимание позвонков
• ограничитель аплитуды движения защищает пациента от срыва адаптации(пациент не может выйти за рамки безопасного для него движения)
• возможность выбора тщательно дозированной нагрузки( 1 кг и 2,5 кг – шаг увеличения нагрузки)
• кулачковый механизм предохраняет от рывков груза
• конструкция тренажеров позволяет проводить тренировки в поздний реабилитационный период(через 4-6 месяцев) больных после неврологических операций


Эффективность

• многочисленные приспособления для правильного положения тела пациента дают возможность индивидуального подхода к определению параметров тренировок и позволяют проводить эффективные тренировки в большом диапазоне движений, в том числе и людям, страдающим от болей в спине
• возможность выбора тщательно дозированной нагрузки позволяет проводить максимально эффективные тренировки
• конструкции тренажеров обеспечивают выработку правильных двигательных стереотипов(с целью устранения патобиомеханических изменений)
• сокращение осуществляется в эксцентрическом и концентрическом режимах
• динамичное посегментное(позвонок за позвонком) включение в движение поясничных и грудных позвонков обеспечивает правильное выполнение движений
• специальные приспособления позволяют устранять мышечные дисбалансы(возможность тренировать одну сторону)

Существуют 2 варианта комплектации:

STANDARDEXCLUSIVE
Специализированные запатентованные тренажеры для каждого отдела позвоночника:Специализированные запатентованные тренажеры для каждого отдела позвоночника:
F110. Lumbar/Thoracic Extension. 2,5/100 кг.
F120. Lumbar/Thoracic Rotation. 2,5/100 кг.
F130. Lumbar/Thoracic Flexion. 2,5/100 кг.
F140. Cervical Extension/Lateral Flexion. 1,0/25 кг.
F150. Lumbar/Thoracic Lateral Flexion. 2,5/100 кг.
F110. Lumbar/Thoracic Extension. 2,5/100 кг.
F120. Lumbar/Thoracic Rotation. 2,5/100 кг.
F130. Lumbar/Thoracic Flexion. 2,5/100 кг.
F140. Cervical Extension/Lateral Flexion. 1,0/25 кг.
F150. Lumbar/Thoracic Lateral Flexion. 2,5/100 кг.
Диагностический блок: Диагностический блок:
• Цифровая измерительная кассета
• Прибор измерения подвижности шейного отдела позвоночника.
• Цифровая измерительная кассета
• Прибор измерения подвижности шейного отдела позвоночника.

Дополнительные тренажеры:
Р1100 Body Traction (аутотракция)
Р1110 Back Extension (разгибание спины)
Р1130 Abdominal Flexion (сгибание спины)
Р1150 Lateral Flexion (латерофлексия)
Дополнительные принадлежности:Дополнительные принадлежности:
Z 001 Релаксационный набор ( подушка в форме клина, подушка, повторяющая лордоз, и куб, предназначенные для растяжек и релаксации)
Z 002 Гимнастические маты (4)
Z 001 Релаксационный набор (подушка в форме клина, подушка, повторяющая лордоз и куб, предназначенные для растяжек и релаксации)
Z 001 Гимнастические маты (4 )
Z 003 Анализатор конституции тела (для измерения жировой ткани (% и кг), уровня гидратации тканей, определения нормальной массы тела)
Z 004 Метроном
Программное обеспечение:Программное обеспечение:
Программное обеспечение анализа биомеханической функции позвоночника на русском языкеПрограммное обеспечение анализа биомеханической функции позвоночника и конституциональных особенностей тела на русском языке

ТЕХНОЛОГИЯ DBC - ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ



1. ТЕСТИРОВАНИЕ

DAVID BACK CONCEPT начинается со сбора анамнеза (который сохраняется в личной карточке пациента) и диагностики. По результатам сбора анамнеза при необходимости назначается дополнительное обследование и консультации специалистов.

После выяснения полной клинической картины переходим к тестированию. Пересаживая пациента с одного тренажера на другой, мы тщательно подбираем индивидальную фиксацию и осуществляем «замеры» максимальной изометрической силы мышц и подвижность всех отделов позвоночника. Для этого в конструкцию тренажеров встроены порты под диагностическую кассету и система предачи усилия с рычага, на который нажимает пациент, на измерительный узел. В результате измерения на табло кассеты визуализируется значение силы мышц, а с помощью гониометра измеряется объем движения в каждой плоскости. На основании измеренных данных, врач и пациент получают протоколы (с помощью программного обеспечения), где сравниваются данные пациента с нормой для среднестатистического человека такого же возраста, пола и веса и определяются дисбалансы мышечных групп, которые прежде всего ведут к хроническим и острым перегрузкам позвоночника и развитию органической патологии.


увеличить

2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВОК

На основании результатов тестирования, программное обеспечение рассчитывает рекомендуемые нагрузки на каждом тренажере на всех этапах программы и врач, на основании этих рассчетов и анамнестических данных, составляет индивидуальный график тренировок (вес, число и скорость повторений и подходов, комплекс упражнений на растяжку, аэробные нагрузки).


3. ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС

И только теперь переходим к тренировкам. Курс рассчитан на 12 или 24 тренировки, в зависимости от клинической картины, по 2-3 раза в неделю. Тренировки проводит инструктор, внимательно следя за правильным выполнением движений и режима тренировки. Каждая тренировка состоит из аэробных нагрузок, занятий на тренажерах DAVID BACK CONCEPT и комплекса упражнений, связанных с динамическими нагрузками на мышцы позвоночника, на растяжку и релаксацию.


увеличить

увеличить



4. ПРОМЕЖУТОЧНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ.
КОРРЕКЦИЯ ПРОГРАММЫ


В ходе реализации Программы Тренировок проводится промежуточное тестирование для контроля и возможной корректировки Программы.



5. ДИАГНОСТИКА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА. ПРОГНОЗ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Диагностика и определение результатов Тренировочного Процесса. Прогоноз и рекомендации.
По окончании курса тренировок вновь проводится тестирование – пациент и врач получают протокол с объективным и наглядным подтверждением результатов по коррекции мышечного корсета и ликвидации мышечного дисбаланса. Программное обсепечение позволяет оценить и наглядно представить в одном документе результаты тестирования до, в процессе и после тренировок. После выполнения программы тренировок даются рекомендации по проведению профилактического поддерживающего курса тренировок с использованием DBC.

ИННОВАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ DBC


Тренажеры запатентованы
Специализированы на основных видах движениий. Жесткая система фиксации положения тела, необходимого для целенаправленной работы над проблемным отделом позвоночника, обеспечивает формирование мышечного корсета за счет безопасного и максимально эффективного укрепления глубоких мелких мвшц позвоночника.

Бедростабилизирующий механизм, обеспечивающий фиксацию коленей, бедер и таза таким образом, чтобы компенсаторные, более сильные мышцы ног не выполняли работу за ослабленные мышцы позвоночника.


увеличить

Специальные фиксаторы таза и плеч в тренажерах для ротации и наклонов в стороны позволяют правильно выполнять упражнения, в соответствии с рассчитанными нагрузками, обеспечивая максимальную безопасность и эффективность.


Система возможного ограничения движения позволяет задать амплитуду на каждом тренажере, например, при ослабленных мышцах одной стороны тела и при возникновении боли при максимальной амплитуде движения.


Диагностическая система, встроенная в тренажеры

Обеспечивает измерение максимальной изометрической силы глубоких мелких мышцпозвоночника и определяет подвижность всех его отделов на этапе тестирования. В ходе тренировок позволяет измерять динамическую силу мышц, контролировать выполнение режима тренировок (число правильно выполненных повторений, время, частоту).
увеличить

Программное обеспечение на русском языке

Позволяет оценивать функциональное сосотояние позвоночника в динамике, протоколировать результат и разрабатывать строго индивидуальную проограмму тренировок.
Формирует базу данных пациентов.
Позволяет проводить статистический анализклинических результатов.

 

← ноябрь 2005 1  2  5  6  7  8  9  11  12 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!