На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-5 на главную / новости от 2005-12-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 декабря 2005 г.

Autodesk изучает экологическую архитектуру

Компания Autodesk провела ежегодное исследование Autodesk Green Index, целью которого является оценка использования элементов экологической архитектуры (green design) и соответствующей архитектурной практики. Опрос американских архитекторов показал, в частности, что регулярное использование подобных методов проектирования для воплощения архитектурных идей с 2000 г. увеличилось на 50% и в ближайшие пять лет, по оценкам экспертов, вырастет еще на 100%.

Применение высокоэкономичных систем обогрева, кондиционирования и вентиляции оказалось наиболее распространенным элементом современной экологической архитектуры: более 50% опрошенных в ходе исследования архитекторов указали, что за последние полгода они использовали их более чем в половине своих проектов. При этом 67% респондентов ведут проектирование с расчетом на максимальное солнечное освещение объектов, а примерно 64% предусматривают накопительные резервуары для дождевой воды.

Среди других элементов и методов, имеющих большое значение в “экологических зданиях”, — оценка строительных материалов (в том числе повторного применения) с точки зрения эффективности использования энергии и минимизации влияния на окружающую среду. Широкую популярность приобрело и ПО для энергетического моделирования.

Отмечается также, что некоторые методы пока распространены мало. Среди них — экологическая кровля и возобновляемые локальные источники энергии. Ожидается, что в ближайшие пять лет применение таких источников возрастет более чем на 200%, а использование покрытых растительностью крыш — на 167%.

О. Б.

 

← ноябрь 2005 1  2  5  6  7  8  9  11  12 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!