На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-5 на главную / новости от 2005-12-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 декабря 2005 г.

IDC пророчит на 2006 год перестройку ИТ-сектора

Аналитики убеждены, что в преддверии нового года технологическим компаниям следует провести «проверку на вшивость» и брать пример с Google и сообщества открытого ПО.

В 2006 году можно рассчитывать лишь на умеренные темпы роста инвестиций в ИТ, что вынудит многих поставщиков предпринять решительные шаги и разработать новые бизнес-модели. Таково мнение аналитической фирмы IDC, которая в четверг опубликовала прогноз на будущий год.

IDC предсказывает, что в 2006 году инвестиции в ИТ во всем мире вырастут на 5,5%. Учитывая 6%-ый рост в 2005 году, это означает, что еще больше технологических компаний будут вынуждены перейти к предложению ИТ как услуг, считает старший вице-президент IDC по исследованиям Фрэнк Дженс. «Принципиально новым явлением, которое мы увидим [в 2006 году], станет ускоренное освоение радикальных бизнес-моделей: «открытые инновации» в области разработки ИТ-продуктов и услуг (эффект открытого ПО) и онлайновая доставка ИТ как услуг (эффект Google), — говорится в заявлении Дженса. — Такая перестройка вынудит большинство поставщиков перед началом нового года произвести стратегическую проверку на вшивость».

Эффект Google, о котором говорит Дженс, вызван опасением того, что поисковый гигант в ближайшие годы подомнет под себя еще больше рынков. «Хотя на многие из этих перемен уйдут годы, и в 2006 году будет больше разговоров, чем дела, все более серьезное влияние «Google как нарушителя спокойствия» подтолкнет традиционных поставщиков к тому, чтобы реформироваться раньше конкурентов. Это наглядно проявится в сфере корпоративных приложений, управления информацией и ИТ-услуг», — пишет IDC.

Дженс убежден также, что будет расти популярность сотрудничества в духе open source. «Большинство лидеров рынка — Microsoft, IBM, Oracle, SAP и другие — встали на этот путь, взяв под пристальный контроль свою собственную разработку продуктов. Модель инноваций в одиночку в ИТ-индустрии находится в стадии вымирания, и освоение модели коллективных инноваций — такой как open source — быстро становится важным условием лидерства на рынке. В 2006 году одной из главных забот ИТ-лидеров — включая Microsoft — будет создание новых открытых инновационных сообществ», — предсказывает IDC.

2005 год стал свидетелем множества поглощений — от слияния Adobe с Macromedia до приобретения Skype компанией eBay и Easynet компанией Sky. IDC ожидает, что в 2006 году эта тенденция продолжится, так как мало кому из поставщиков удалось перестроиться самостоятельно. 

 Предыдущие публикации:
2005-11-02   Гейтс: Мы вступаем в «живую эру» программного обеспечения
 В продолжение темы:
2005-12-09   Отчет: услуг ИТ-аутсорсинга становится все больше
Обсуждение и комментарии
M&M's
5 Dec 2005 12:03 PM
> все более серьезное влияние «Google как нарушителя спокойствия»

Чьего спокойствия? Майкрософтовского?
 

Сергей Тарасов
5 Dec 2005 2:11 PM
"создание новых открытых инновационных сообществ" - главное в этой статье. Интересно, а кто-нибудь может предложить модель разработки ПО, объединяющую открытое инновационное сообщество и коммерческую разработку? Чтобы программисты могли зарабатывать деньги, участуя в проектах, выполняемых открытым сообществом. Этакий Open Project (не Open Source), но без GPL?
 

M&M's
5 Dec 2005 5:33 PM
2 Сергей Тарасов:
если майкрософтовские разработчики будут публиковать свои альфы в процессе разработки, то почему бы и нет? Пусть устроят конкурс на лучший фрагмент кода по заданному блоку, и кто победит, тот премию и получает. Это и опенсорс, и аутсорс, и проприетари, и еще черт знает что, ни одному философу-экономисту не разобрать.
 

http://exploratorium.edu/
5 Dec 2005 9:54 PM
"в 2006 году будет больше разговоров"

не, это круто -

https://www.google.com/adsense/?hl=ru
http://www.google.com/analytics/ru-RU/

и это далеко зайдет !

что тут по-делать микро-софту ? ...
продолжать "публиковать свои альфы" ;)

 

 

← ноябрь 2005 1  2  5  6  7  8  9  11  12 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!