На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-28 на главную / новости от 2005-11-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 ноября 2005 г.

С жителями крупных и средних городов провели формализованное интервью

В понедельник, 28 ноября, пресс-центр ФЦП «Электронная Россия» объявил результаты социологического опроса, посвященного названной программе. (Ежегодное проведение такого опроса прописано в «Электронной России».)

Заказчиком опроса стало Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии), а исполнителем — Национальный институт региональных исследований и политических технологий «Экспертное сообщество».

Как и в прошлом году, опрос был посвящен определению уровня информированности населения России о названной ФЦП. Он был организован в октябре — сотрудники института провели личное формализованное интервью с 1 тыс. 600 жителей 27 крупных и средних городов России (областные центры), включая Москву и Санкт-Петербург.

По данным «Экспертного сообщества», 24% респондентов знают или слышали об «Электронной России». Из них 8% знакомы с основными положениями ФЦП. В прошлом году таких было 2,5%. При этом институт отмечает, что об отдельных направлениях «Электронной России» слышало большее число жителей крупных городов — 32%. Так, о существовании направления «Электронное правительство» знают 10% городского населения, об «Электронном документообороте» — 19%, об «Информатизации учебных заведений» — 31%, о «Дистанционном образовании» — 26%, о «Телемедицине» — 18%, о «Киберпочте» — 14%, о «Киберпрессе» — 13%, об «Общественном доступе в интернет» — 32%.

Оказалось, что около трети опрошенных доверяют властям в деле развития (реализации) программ в области информационных технологий. Бизнесу, региональным и местным властям доверяют в этом плане 13%, 14% и 16% соответственно. Более 23% респондентов затруднились определить, кто может обеспечить наилучшее развитие программ в области ИТ.

Также в ходе опроса «Экспертное сообщество» установило, что около 50% городского населения «не пользуются и не собираются начинать пользоваться компьютером». Около 40% опрошенных работают с компьютерами (половина из них — регулярно), а еще около 10% «не пользуются, но хотели бы». При этом 11% респондентов отметили, что они регулярно «бывают» в интернете, еще около 27% опрошенных работают в Сети с той или иной периодичностью, а 37% желали бы к ним присоединиться.

(Во вторник, 29 ноября, на сайте IT-daily будет размещен материал, подготовленный компанией «Медиалогия» и показывающий отношение прессы к ФЦП «Электронная Россия».)

 

← октябрь 2005 18  21  22  23  24  25  28  29  30 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!