На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-5 на главную / новости от 2005-9-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 сентября 2005 г.

В Новосибирске планируют построить образовательную компьютерную сеть

На днях в администрации Советского района Новосибирска прошло совещание, на котором рассматривался вопрос развития районной образовательной компьютерной сети.

Предполагается, что в ее строительстве примут участие несколько местных IT-компаний: «Полимэкс», «ОбьНЕТ», «Сибелтелеком» и «Первая миля». Последняя из названных фирм предложила, в частности, проект создания школьного портала, который подразумевает организацию единой согласованной системы магистралей, объединяющей образовательные учреждения и обеспечивающей внутрисетевой бесплатный трафик.

Компания «Полимэкс» продвигает другое решение — собственный проект построения «многофункциональной системы обеспечения безопасности, мониторинга и информационного обеспечения». В его рамках предполагается создание комплексной системы наблюдения, мониторинга информационного обеспечения социально значимых объектов района: детских садов, школ, медицинских учреждений, мест массового скопления людей, пешеходных переходов и перекрестков.

Какой из этих проектов будет принят к исполнению — пока неизвестно, а главной задачей на данном этапе является, согласно заявлению мэрии, решение вопроса о финансировании работ по созданию районной образовательной компьютерной сети. Кроме того, несколько дней назад мэр Новосибирска Владимир Городецкий утвердил концепцию построения городской сети кабельного ТВ, которую предполагается использовать также и для оказания услуг по обеспечению интернет-доступа, телефонии и т.п.

Как рассказал IT-daily начальник департамента связи и информатизации мэрии Новосибирска Сергей Зайцев, данная концепция содержит лишь общие принципы построения городской сети кабельного телевидения и носит рекомендательный характер. Поэтому никакие суммы в концепцию не заложены. Источником же финансирования, по замыслу властей, могут стать и частные капиталы, и средства операторов, работающих в этом сегменте рынка.

 

← август 2005 1  2  4  5  6  7  8  9  12 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!