На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-5 на главную / новости от 2005-9-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 сентября 2005 г.

Windows Vista будет «сублимировать» ПК перед исправлением

В следующую версию операционной системы Microsoft Windows войдет новая технология исправлений, которая уменьшит число необходимых перезагрузок и перед каждой перезагрузкой будет сохранять данные пользователя.

Технология с кодовым названием Freeze Dry использует новый менеджер перезагрузок из Windows Vista. Microsoft утверждает, что в большинстве случаев при установке или обновлении приложений пользователям не придется перезагружать Windows Vista. Некоторые приложения можно будет обновлять даже в процессе работы. «При следующем запуске приложения Windows Vista автоматически заменит файл», — пояснил представитель Microsoft.

Чтобы защитить данные пользователя при перезапуске приложения после установки поправки Windows Vista будет сохранять эти данные, закрывать приложение, устанавливать патч и перезапускать приложение. «В результате пользователю в большинстве случаев не придется вмешиваться в процесс обновления», — утверждает компания.

Усовершенствованная технология исправлений особенно полезна в корпоративной среде, где ИТ-менеджеры автоматически устанавливают поправки и обновления на множество машин. Сегодня пользователи, оставившие документы открытыми и несохраненными, при таком автоматическом обновлении системы рискуют потерять свои данные.

«Что-то подобное обсуждается давно, — говорит вице-президент аналитической фирмы Gartner Джон Пескатор. — В каждой новой версии Windows время загрузки становится все короче, а установка поправок упрощается, но Microsoft не удавалось окончательно решить эту проблему».

По его словам, в случае успеха решения Vista компания вплотную приблизится к идеальному процессу исправлений. «Святой Грааль — это полностью автоматическое обновление», когда ИТ-персонал сможет пропатчить любой ПК в корпоративной сети нажатием кнопки без необходимости перезагрузки системы или какого-либо вмешательства со стороны пользователя. «Возможность исправлений без перезагрузки — замечательная вещь, — говорит Пескатор. — Пользователи давно ее требуют».

За последние годы Microsoft усовершенствовала процесс исправления Windows и других своих продуктов. В июне компания выпустила новую версию корпоративного инструмента исправлений и Microsoft Update, обещанного преемника службы Windows Update. В отличие от Windows Update, Microsoft Update устанавливает поправки для нескольких продуктов компании, а не только для операционной системы. Это означает, что заказчикам больше не нужно посещать несколько веб-сайтов Microsoft, чтобы гарантировать установку последних исправлений для каждого продукта. 

 Предыдущие публикации:
2005-01-26   Нелегальные пользователи Windows не получат обновлений
2005-03-23   Microsoft тестирует новую программу автоматической загрузки обновлений
Обсуждение и комментарии
Linfan
5 Sep 2005 12:20 PM
«Что-то подобное обсуждается давно, — говорит вице-президент аналитической фирмы Gartner Джон Пескатор. — В каждой новой версии Windows время загрузки становится все короче, а установка поправок упрощается, но Microsoft не удавалось окончательно решить эту проблему».

И почему паразитам-опенсорсникам _удалось_ для Линуха это решить? От гады, весь пейзаж мегарулеза портят :)
 

A
6 Sep 2005 1:03 AM
Странно. Начиная со школьного курса физики мне всегда казалось, что сублимация - это испарение (с поверхности твердого тела, без перехода в жидкое состояние), но никак не заморозка ("freeze dry" в оригинале статьи) :)
 

plug
6 Sep 2005 8:02 AM
2 A:
>> ("freeze dry" в оригинале статьи)

freeze dry - это не заморозка (freeze), а "сушка заморозкой". Такую сушку тоже называют сублимацией. Хотя возможно это и не совсем строгое с технической (научной) точки зрения.

Кстати Lingvo "freeze drying" переводит как "сублимационная сушка, сушка сублимацией". Это конечно более точное отражение происходящих процессов. (Продукт сначала замораживают, а потом помещают в "вакуумную камеру", где удаление воды происходит именно "без перехода в жидкое состояние".) Но для перевода вполне приемлемо.

Хотя, честно говоря, я не понял - почему описанная в статье технология ассоциируется с сушкой или "сушкой с замораживанием". :)
 

Геннадий - coroziayandex.ru
6 Sep 2005 9:19 PM
Давно пора! Ибо, постоянные "перезагрузки" при массовом "наборе" заплаток и исправлений, надоели. Иногда из-за них, к сожелению, приходится "перестовлять" некоторые программы. Например, тот же Microsoft Office!
 

A
6 Sep 2005 11:49 PM
2 plug:

translate.ru перевел "freeze dry" как "сухая заморозка" :)
 

DemonZLa
7 Sep 2005 9:42 AM
мда... не прошло и тыщы лет... хе...
 

Осторожный
10 Sep 2005 4:24 PM
То Геннадий
Расскажи зачем ты Office переставлял ?

Берем Windows XP SP2. После установки все обновления самой системы прокатываются при наличии сервера WSUS за два раза.
То есть установка самой системы, перезагрузка, установка обновлений через wsus, перезагрузка, еще раз установка обновлений и перезагрузка.
Берем Office 2003. Установка самого Office 2003 и его обновлений делается вообще без перезагрузки. Ставим Office 2003. Запускаем обновления через WSUS, после окончания запускаем еще раз WSUS - за один раз все не ставится.
Так что по крайней мере число перезагрузок стало очень небольшое по сравнению с тем, что было раньше. Раньше их было очень много.

Насчет дальнейшего сокращения числа перезагрузок. Тут затруднения растут кардинально. Например обновление в IE. Фактически IE - это графическая оболочка пользователя. После обновления оболочки нужно перезапустить эту оболочку, то есть Windows. Обновления ядра - перезагрузка. Стек TCP-IP в Windows XP уже встроен, при смене/добавлении/удалении адаптера Windows иногда умудряется не перегружаться - все делается динамически.
 

Илья
11 Sep 2005 8:13 AM
"где ИТ-менеджеры автоматически устанавливают поправки и обновления на множество машин"

Всем начинающим аферистам-торгашам - учитесь у мелкософта напускать дым важности и таинственности. Эникейщиков там называют "менеджерами", попытки избежать перезагрузок - "сублимацией", и т.п.

А хуже всего в некрософте - манера орать на весь мир о "новых" технологиях, которые существуют уже десятки лет, но о которых, естественно, не знают доверчивые менеджеры-эникейщики. Собс-но для них весь этот ор.

 

мелкие
11 Sep 2005 6:21 PM
Похоже, что рекламу МСа слушают, в основном, линуксоиды. Некоторые из них искренне обижаются, когда узнают, что это была реклама.
 

 

← август 2005 1  2  4  5  6  7  8  9  12 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!