На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-29 на главную / новости от 2005-8-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 августа 2005 г.

Microsoft выделила 100 тыс. $ на создание системы поиска природных сценариев

В понедельник, 29 августа, компания Microsoft объявила о начале реализации проекта «Система поиска природных сценариев» (Environmental Scenario Search Engine, ESSE). Он будет выполняться Геофизическим центром РАН и факультетом Вычислительной математики и кибернетики (ВМиК) МГУ им. М. В. Ломоносова в рамках программы European Science Initiative*.

Результатом ESSE должно стать создание поисковой системы Environmental Scenario Search Engine, предназначенной для геофизиков и исследователей смежных областей. Затем ее хотят использовать для моделирования природных процессов, связанных с изменениями земной поверхности, океанов, погоды и околоземного пространства за последние 50 лет. Кроме того, с помощью разрабатываемых для ESSE приложений можно будет, как предполагается, оценивать риски природных катастроф, последствия глобального изменения климата, а также создавать реалистичную погоду в кино, компьютерных играх и на испытательных стендах.

В России проект ESSE будет включать проведение исследовательских работ в Геофизическом центре РАН, а также образовательных мероприятий в Институте физики Земли РАН и в целевой аспирантуре ВМиК. Microsoft Research будет также финансировать обучение двух студентов в аспирантуре по этому направлению.

Вычислительные ресурсы для системы ESSE предоставят Геофизический центр РАН и Национальный центр геофизических данных НОАА (США). Узлы распределенной базы данных, в которых станет возможным поиск событий, находятся в Мировых центрах данных России, США, Австралии, Японии, Китая и Южной Африки. Для обеспечения безопасности и распределения нагрузки в системе будет использована технология GRID.

По прогнозам Microsoft, данный проект будет завершен через год. На его реализацию компания выделила около 100 тыс. $.

*Исследовательское подразделение Microsoft разработало программу European Science Initiative с целью проведения исследований в различных областях науки с применением информационных технологий и достижений в информатике и программировании.

 

← июль 2005 22  23  24  25  26  28  29  30  31 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!