На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-29 на главную / новости от 2005-8-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 августа 2005 г.

«Корбина Телеком» решила стать более независимой от IDT

В понедельник, 29 августа, компания «Корбина Телеком» объявила о том, что начала реализацию вексельной программы.

В ее рамках оператор планирует выпустить векселя на сумму 500 млн руб. по номинальной стоимости (доход компании за прошлый год составил около 56 млн $). Эти бумаги «Корбина Телеком» собирается разместить до конца текущего года тремя траншами. Сроки их погашения составят соответственно 3, 6 и 9 месяцев.

Прежде московская компания не занимала средства на фондовом рынке вообще и на российском в частности. Средства на развитие своей сети «Корбина Телеком» получала по нескольким каналам: собственная прибыль, кредитные линии Райфайзен банка и Melon bank, а также кредиты материнской компании IDT. Причем, как отметила заместитель финансового директора оператора Наталья Плотникова, «Корбина Телеком» является самостоятельным подразделением IDT, и ей приходится конкурировать с другими «дочками» американской фирмы за материальные ресурсы. Поэтому использование рыночных финансовых инструментов позволит «Корбине Телеком» стать более независимой от IDT в деле финансирования проектов. Кроме того, по словам вице-президента компании Александра Малиса, в период с конца текущего года до середины следующего оператор намерен выйти на российский рынок облигаций и на рынок евробондов. А определенная финансовая история на рынке долговых обязательств в таком случае лишней не бывает.

Также г-жа Плотникова объяснила причины небольшого срока обращения векселей. По ее словам, в портфеле заказов компании имеются проекты с окупаемостью и в два года, и в три-шесть месяцев. «Корбине Телеком» выгоднее направлять собственные средства на финансирование работ по долгосрочным проектам, а заемные – на быстроокупаемые.

Кстати, часть средств вексельного займа пойдет на региональные проекты. Это связано, в частности, с планами компании по освоению региональных рынков. По словам г-на Малиса, эти рынки испытывают очень большой отложенный спрос на качественные услуги связи. При этом вице-президент «Корбины Телеком» считает, что в ряде регионов по многим позициям у компании конкурентов нет вовсе, а по другим — конкурировать с местными операторами ей будет достаточно легко. В настоящее время оператор, по утверждению Александра Малиса, занимается тем, что «столбит» себе место в регионах. Дело в том, что любой региональный рынок меньше московского и очень важно оказаться на нем в числе первых. Г-н Малис отметил также, что сегодня «Корбина Телеком» подключает только самых интересных для себя корпоративных абонентов и создает техническую и маркетинговую базу для того, чтобы через год-два начать активную работу на массовом рынке.

 

← июль 2005 22  23  24  25  26  28  29  30  31 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!