На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-24 на главную / новости от 2005-8-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 августа 2005 г.

Мининформсвязи занялось приведением географических кодов в порядок

В среду, 24 августа, Мининформсвязи объявило о том, что недавно министр информационных технологий и связи Леонид Рейман подписал приказ министерства № 95 «Об изменении закрепления кодов географически определяемых зон нумерации (кодов АВС) и кодов географически неопределяемых зон нумерации (кодов DEF)».

По словам руководителя департамента Мининформсвязи по государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Виталия Слизеня, названный приказ является первым шагом реализации программы министерства по приведению соответствующей нормативно-правовой базы РФ к мировой практике.

Сам приказ № 95 предусматривает замену начальной цифры «0» в телефонных кодах всех регионов Центрального Федерального округа (ЦФО) и Калининградской области (всего 19 субъектов РФ) на «четверку». Так, код Москвы изменится с «095» на «495», Московской области – с «096» на «496» и т.д.

Необходимость такого изменения Мининформсвязи объясняет тем, что в мире и в других регионах России коды АВС с «0» не начинаются. Кроме того, следующий шаг названной программы будет заключаться во введении опять-таки международной системы осуществления междугородных и международных звонков. То есть, «8» будет заменена на «0», а «8-10» -- на «00». При новой системе МГ/МН вызова прежний «0» в географическом коде будет мешать правильному набору.

Согласно названному приказу новые коды 19 субъектов РФ начнут действовать с 1 декабря текущего года. Причем в течение следующих двух месяцев будут действовать как новый, так и старый коды. Кроме того, операторам связи предстоит с 1 сентября начать информировать своих абонентов о данных изменениях.

Переход на международную систему осуществления МГ/МН вызовов Мининформсвязи планируют осуществить до конца следующего года. Этому должно предшествовать перевод всех экстренных служб («01», «02» и т.д.) на единый номер – «112».

Что же касается кодов DEF, то приказ затрагивает только один из них – «097». В этом коде работают различные операторы связи, предоставляющие свои услуги связи на территории ЦФО. Нумерация сетей этих компания будет переведена в коды АВС соответствующих субъектов РФ. Это также произойдет 1 декабря текущего года.

 В продолжение темы:
2005-10-04   Министерства нашли пять инфраструктурных «проектов»

 

← июль 2005 18  19  22  23  24  25  26  28  29 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!