На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-23 на главную / новости от 2005-8-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 августа 2005 г.

Борьба вокруг ПО коллективной работы накаляется

Oracle выпустила новый комплекс ПО управления контентом и коллективной работы, интегрированный через веб-сервисы.

Гигант СУБД обновил свое ПО коллективной работы, что, по словам руководителей компании, усилит ее позиции в конкурентной борьбе против Microsoft.

В понедельник Oracle анонсировала продукт Collaboration Suite 10g с двумя новыми важными функциями: ориентированным на конечных пользователей инструментом распространения документов и новым сервером управления контентом Oracle Content Services. Комплекс будет продаваться по $60 на пользователя.

Новая функция Collaboration Workspaces представляет собой программу публикации на веб-сервере документов и расписаний, доступных для других пользователей. Она имитирует средства управления проектами, предлагаемые сервером портала Microsoft SharePoint. В то же время инструмент Oracle, по словам вице-президента компании по маркетингу технологии Роберта Шимпа, будет отличаться более централизованным подходом.

«Для нас это новая область, — сказал Шимп. — В сочетании с Oracle Content Services это позволит нам агрессивно конкурировать с SharePoint, предлагая более централизованный подход к управлению контентом, который понравится ИТ-организациям во всем мире». Oracle Collaboration Suite опирается на СУБД компании — руководители Oracle утверждают, что это облегчает работу системным администраторам.

Oracle Content Services представляет собой усовершенствованную программу Oracle Files, предназначенную для управления и обмена файлами. Инженеры Oracle сделали функции сервера контента доступными через протоколы веб-сервисов, что должно облегчить интеграцию с разными бизнес-приложениями. «Это действительно позволяет предприятию сохранить контент один раз и затем использовать его в разных ситуациях», — сказал старший директор Oracle по стратегии и производству продуктов для управления контентом Рич Бушгейм.

Своим новым семейством продуктов коллективной работы гигант СУБД рассчитывает пошатнуть положение таких популярных продуктов, как Microsoft Outlook и более дорогие системы управления документами. Шимп сказал, что Oracle нацелена главным образом на свою клиентскую базу — заказчиков СУБД.

Стараясь закрепиться на рынке ПО обработки сообщений и коллективной работы, Oracle следит и за альтернативами с открытым исходным кодом. Компания выделила по крайней мере одного своего сотрудника для работы над проектом Mozilla Foundation Lightning Project и «пристально наблюдает» за ходом этого проекта, сказал Бушгейм. Проект Mozilla Lightning должен связать систему электронной почты open source Thunderbird с приложением календаря Mozilla Sunbird. 

 Предыдущие публикации:
2005-05-15   Oracle втихомолку сотрудничает с Mozilla
2005-08-17   Novell объединила сервер коллективной работы и Linux
Обсуждение и комментарии
Yuri Abele - yuriabelehotmail.com
24 Aug 2005 9:54 PM
Дабы не подумали обратного уточню:
- базовая версия Share Point бесплатна (входит в Windows Server 2003)
- в SharePoint Web Services интерфейс тоже имеется

Вот что мне интересно, так это на сколько легко расширять ORACLE-овое решение. Т.е. что доразрабатывать к нему.
В SharePoint это проще пареной репы.
 

добрый
25 Aug 2005 1:30 AM
>В SharePoint это проще пареной репы.
Да. Java script - великая весчь :)
 

EA
26 Aug 2005 12:10 PM
Угу , особенно , то , что не базовая версия стоит 30K$ ,
тесно интегрирована с Active Directory , но при этом очень трудно ее интегрировать с чем нибудь другим , элементарная выставление прав работает почему-то на уровне папок , а не файлов (т.е. понятно почему , но простые юзера этого не понимают), а для того , чтобы было можно , зачем-то надо организовывать Web Storage из предыдущей версии...

API очень хороший , но элементарная , казалось бы , функция "узнать права пользователя" , требует права уровнем выше обычного...

 

 

← июль 2005 17  18  19  22  23  24  25  26  28 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!