На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-17 на главную / новости от 2005-8-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 августа 2005 г.

Блогинг не задушить

Я никогда не был большим активистом. В моем характере нет тех альтруистических черт, которые толкают людей в ряды армии самоотверженных святых себастьянов, питающих индустрию борьбы за мир.

Но однажды утром я прочел статью об аресте и пытках иранских блогеров. За полчаса я задумал и создал Комитет защиты блогеров (Committee to Protect Bloggers, CPB). Чтобы объяснить его задачи, никакой казуистики не требуется. Просто никто по какой бы то ни было причине не должен попадать в тюрьму и подвергаться пыткам за свои высказывания. И я оказался не одинок.

В течение месяца свою поддержку выразили тысячи блогеров во всем мире — разных вероисповеданий, с разными взглядами и разной политической ориентацией. И когда месяц спустя, 22 февраля, мы объявили «День свободы Моджабы и Араша», к нашей попытке привлечь внимание к этим двум арестованным иранцам присоединились уже десятки тысяч блогеров во всем мире.

Моджаба Саминеджада держат в тегеранских застенках за критику подавления реформаторов в своей стране. Судьба Араша Сигарчи еще печальнее. В разгар того нашего Дня было объявлено, что Араш осужден так называемым революционным судом на 14 лет тюремного заключения за такой же поступок, какой совершил Моджаба. Это вызвало жалось и сострадание, но блогеры всего мира стояли на своем.

За последние шесть-восемь месяцев в Иране брошено в тюрьму более двадцати блогеров. Но это не единственный подобный режим. В Бахрейне, относительно либеральной монархии Персидского залива, бросили в тюрьму трех модераторов электронной доски объявлений BahrainOnline, включая ее руководителя, блогера по имени Али Абдулемам. Впоследствии, после аналогичной акции бахрейнских блогеров и CPB, Али и двух его сомодераторов выпустили под собственную гарантию. Китай держит за решеткой огромное число кибердиссидентов. Службы безопасности Малайзии и Сирии вызывали блогеров на допросы.

Власть предъявляет определенные требования к тем, кто ею обладает. И как ни странно, правительства, опирающиеся исключительно на захват и удержание власти силой, — это режимы, наиболее чувствительные к акциям мирового масштаба. От людей в угнетаемых странах мы не раз слышали, что у блогеров, которые привлекают внимание к проблеме прав человека, есть важное преимущество: возможность мобилизации за одну ночь. Резкое нарастание давления может ставить репрессивные режимы в оборонительную позицию и подрывает их престиж. Причем блогеры, в отличие от большинства других сообществ, могут предпринять какую-то акцию немедленно и сразу по всему миру.

Блогерство не только распространяет слово среди блогеров и всех, кто в сети, но и стало одним из источников идей для стандартных медиа. Если что-то приобретает популярность среди блогеров, это наверняка подхватят газеты и ТВ. Электронные приемы борьбы за права человека набирают силу. Программы, подобные ActivePetition Адама Глобус-Хойнича, позволяют нашим сторонникам рассылать персонализированные сообщения неограниченному числу адресатов.

Закрыть газету или даже индивидуальный веб-сайт относительно легко. Но такую самовоспроизводящуюся систему, как блогерство, закрыть невозможно. Наш опыт показывает, что тиранам угрожает не просто организация CPB, а само блогерство как явление. Блогерская культура распространения информации, цитирования и ссылок создала грандиозное изобилие мощных идей.

Блогинг настолько децентрализован, что полное подавление инакомыслия становится все более неосуществимым. Приведет ли это к мессианскому веку свободы и справедливости для всех? На мой взгляд, вряд ли. Но есть 14 миллионов блогеров, каждый из которых придерживается собственного мнения.

Об авторе:
Курт Хопкинз — директор Комитета защиты блогеров.
Обсуждение и комментарии

ммм
17 Aug 2005 4:06 PM
Лучше бы создал комитет по защите флеймеров - на порядок больше сторонников было бы.
 

00alex
17 Aug 2005 5:36 PM
Да, и вообще в Иране зажимают свободу слова, введем туда наши танки!
;-)
 

eXOR
17 Aug 2005 5:59 PM
американцы. фигле. борцы по борьбе за мир во всем мире.
 

tstone - saldomail.ru
18 Aug 2005 9:33 AM
> американцы. фигле. борцы по борьбе за мир во всем мире.

Эт точно.
А тех кто против мира во всем мире - тех ракетами.
 

Дима
18 Aug 2005 11:10 AM
"...угрожает не просто организация CPB, а само блогерство как явление"

Ржунимагу. Аффтар, пеши исчо.
 

Tester #13
18 Aug 2005 11:11 AM
Зря вы так господа.

На таких людях весь цивилизованый мир держится.
Вас могут также посодить как и этих вот иранцев. И вся эта затея для вас будет выглядеть совершенно в другом свете...

ЗЫ: от тюрьмы незарекайся - старая русская поговорка ;)
 

Дима
18 Aug 2005 11:32 AM
Очень плохо для "цивилизованного мира", если он держится на самопиарщиках, желающих поучаствовать в попиле бюджета ЦРУ.

К сожалению для нас, это не так.
 

Tester #13
18 Aug 2005 12:31 PM
Да да да :)
Это план ЦРУ, основаный на масонском заговоре, и выполняемый правительством, которое насамом деле - марианетки инопланетян ;)

Можт это конечно и самопиар, но товарищям попавшим в беду от этого только лучше. А значит такое явление нужно и полезно для общества в целом.
 

(80)
18 Aug 2005 12:40 PM
2Tester #13
К сожалению, ни один недемократический режим, против которго и направлены подобные выступления не обращает на них внимания.
На своих диссидентов - обращает, а на суету в остальном интернете - нет.
Если приняли решение давить свободу в интернете, то будут давить.
 

eXOR
18 Aug 2005 1:29 PM
2 Tester #13:
"Я всегда думаю о людях лучше, чем они есть"...
 

Дима
18 Aug 2005 2:50 PM
Ну да. Для американского "общества в целом" дешевый бензин, действительно, нужен и полезен.

А в частности, для конкретного руководителя "общества борьбы за освобождение электрических лампочек из-по власти аццкого сотоны" -- нужно и полезно получить бабло. Можно из фонда "на поддержку демократии", можно "на борьбу против тоталитаризма" -- это не важно.
 

Tester #13
18 Aug 2005 4:51 PM
2(80)
А подобные выступления направлены нестолько на правитесьтво этих недемократических стран(им все пофиг), а на людей и нормальные страны.
 

Фрик
18 Aug 2005 8:04 PM
А когда создадут комитет защиты писателей граффити? Мне вот вчера морду набили, за то, что триграмматон на заборе написал (и нарисовал рядом, для тех, кто читать не умеет)! Это подавление свободы слова!!!

И ведь то, что пишут на заборах, распространяется гораздо быстрее чем помои на блогах! Мы, те, кто срёт на стенах - предвестники торжества свободы и демократии, а блоггерская мудобратия только примазывается!
 

2Дима
18 Aug 2005 8:38 PM
>> дешевый бензин, действительно, нужен и полезен.

бензин вреден,
особенно свинцованный,
надо на prius пересаживаться
 

anom
19 Aug 2005 5:13 PM
Господа флюдисты, все гораздо проще. Америке нужен повод для ввода своих войск в Иран, им иракской нефти мало, потому как: у кого нефть у того ключи ко всему миру.
Америка это поняла, и будет всех доить пока нефть не кончится. (Россия, к сожалению, нет, и продолжает сливать "на сторону" то, что будет править миром)
Защита блогера не более чем еще один повод дать пинка этой стране и сказать, что на них нужно накинуть санкции.
Свободы же слова не существует, если она идет в разрез с интересами правительства… во всем мире.
 

user
19 Aug 2005 5:32 PM
2 anom
Вы забываете про другой вариант - когда через 17 дней правительство прекращает свое существование:) А я предсказывал это еще во времена А. Пискловой - что еще до конца года по крайней мере в одной стране флеш-моб совершит государственный переворот. Точнее революцию. Выпейте апельсинового сока и успокойтесь. А хотите - езжайте в Иран и наезжайте там на правительство... мало не покажется. Звездеть-то каждый может.
 

user
19 Aug 2005 5:34 PM
з.ы. иранский режим должен умереть независимо от того, кто сидит в белом доме.
 

user
19 Aug 2005 5:35 PM
и зверства аятолл по отношению к собственному народу от новоселья в оральном кабинете никак не прекратятся.
 

Ender
20 Aug 2005 9:06 AM
Америкосы странные люди. Как-то раз в одном форуме один пи..р идентифицировал себя. Другой ответил ему, типа "давай дружить". Я возмутился и намекнул что это музыкальный форум, а не форум для знакомств извращенцев. Тут понимаешь обсуждают творчество известной певицы, а не знакомятся перепихнуться. И что бы вы думали? На меня наехало трое америкосов. Двое обозвали просто идиотом (moron). Третий был культурнее, сперва он тоже обозвал меня идиотом, но потом снизошел до объяснений и сказал: "Они же тебе не говорят грубые слова (rude words), вот и ты им не говори." Тогда я спросил, вы че тоже... того? Нет, отвечают, мы нормальные (straight). Странные они а не straight.
 

Tester #13
20 Aug 2005 3:43 PM
2Ender а можт они 10$ хотели получить :)
Или просто познакомится с людьми за 10.000км, интересно им - что такое Россия...

По теме:
За все то время что американци ведут свою политику - нефть, подорожала в 2 раза. Напомню что мы ее какраз и производим, и тем же американцам продаем. Если они устроят войну в иране(кстати там нефти нетак уж и много) - нефть прыгнет еще дальше. Будем продавать ее америке по 200$ :) Учитывая что эти деньги идут в том числе в наш бюджет...
Кароче и иранцам свобода и нам деньги, а сколько при этом американци себе шишок набъют нетак и важно :) Некто и неговорил что нести прогресс это просто :)
 

Петр Гриненко мой кумир - kgr80v80yahoo.com
22 Aug 2005 12:32 AM
http://www.memo.ru/history/diss/books/grightml/ ---книга Петра Гриненко.
Если бы мировое сообщество не выступило бы за освобождение этого человека из психбольницы в СССР, то очень даже возможно, что все участники этого форума никогда бы не имели возможности высказывать свои мнения в интернете!!!
Прочитал про "Америкосы странные люди" это наверное потому что они слишком раскованные, а не зажатые как другие. И не надо забывать, что по крайней мере 5 % людей с медицинской точки зрения имеют отклонения в психике и за это их нельзя иногда серьезно воспринимать и критиковать.
Не знаю почему на этом форуме обсуждают подорожание бензина, наверное потому, что это задевает похудание кошельков участникови и поэтому является естественно прямым посягательством на свободу участников.
 

Ender
22 Aug 2005 9:24 AM
2Tester#13: "Или просто познакомится с людьми за 10.000км, интересно им - что такое Россия... "

Да Россия тут не причем. Форум англоязычный. А знакомились друг с другом европейские извращенцы. Типа один поляк, другой немец. Или что-то вроде этого.

2ПГмк: "Прочитал про "Америкосы странные люди" это наверное потому что они слишком раскованные, а не зажатые как другие."

Я думаю что они более толерантны к разным явлениям, когда эти явления не касаются лично их. Т.е. наличия у себя всей этой гадости они не потерпят, но пожурят всех остальных кто попытается заткнуть гадов у себя на родине. Например, сколько они выступали про то как в Чечне нарушаются права людей. У меня товарищ живет в пригороде Нью-Йорка, так он рассказывал что сразу после событий 9/11, энное количество ихнего народу по собственному почину пошли нарушать права мусульман. Кто с дубьем, а кто и с огнестрельным оружием. Полиция правда была к этому готова, и "нарушители прав человека" быстро оказались в каталажках. Впрочем и дел никаких никто не возбудил, т.к. вроде как никого не убили а чего успело произойти, на то как-то закрыли глаза. И это в Америке, в которой хвалятся своими законами и их исполнением.

"И не надо забывать, что по крайней мере 5 % людей с медицинской точки зрения имеют отклонения в психике и за это их нельзя иногда серьезно воспринимать и критиковать."

Пускай тогда справки всем показывают что их "нельзя иногда серьезно воспринимать и критиковать" при общении. :-) Один мой знакомый не всегда бывает адекватен, но он сразу-же всех предупреждает что он дурак и у него даже справка из больницы есть (а она у него действительно есть, и у него действительно есть какие-то психические отклонения). И все кто с ним общается, воспринимают это нормально. В результате ему сходит с рук то, что для обычного человека означает неприятные последствия.
 

Андрей
22 Aug 2005 12:23 PM
Я как-то ходил на интенсив по английскому, и преподаватель, которая довольно много общается с американцами, рассказала показательный случай. Она была в гостях у одной знакомой американки, и заметила, что ее дети в играх между собой применяют слова, хорошо знакомые нам из американских фильмов: "fuck", "motherfucker" и пр. Преподаватель деликатно спросила, почему та спокойно на это реагирует, на что она ответила: "Ну они же друг друга обзывают, а не меня."

Культуры у нас очень разные. Никогда мы наверное не поймем друг друга... То что для них нормально, для нас дико, и наоборот.

Да и их представления о русских ограничивается только медведями водкой и лаптями, в то время как современная Россия буквально выросла на американской культуре в 90-х годах.

Где-то я наталкивался на результаты статистического исследования, в которых говорилось, что очень много простых американцев считают что у нас по улицам водят медведей и что мы ходим в лаптях.

Ну как вы, например, объясните простым американским детям кто на самом деле победил во Второй мировой войне, где был основной немецкий фронт? Сейчас даже в Восточной Европе детей воспитывают в школах так, что это именно американцы выиграли Второю мировую. А присмотритесь к их фильмам! Ведь только, наверное в каждом 3 американцы НЕ спасают мир! Ведь они самые сильные и отважные! (вы ведь так не считаете ;) У них пропаганда посилнее советской!
Я только один фильм знаю где в конце сдохли все американцы - "Рассвет мертвецов".

Нам не хватает рассудительности, разумности и коллективной ответственности западных людей. Вы спросите человека, который бросил бумажку на асфальт, стоя рядом с урной? Что он ответит? "Не знаю... просто..." А спросите чиновника, почему он не проследил, чтобы вовремя вывезли мусор из этой урны? ЧТо он ответит? "А.. бе... ме... не знаю..."? У нас в стране не привыкли нести ответственность за свои дейсвтия.

Прежде чем судить кого-то, нужно остановиться, посмотреть на себя и спросить: "Почему я живу в дерьме? Что я делаю для того, чтобы жить нормально?"

Кстати, российская нефть не очень ценится из-за высокого содержания серы.
 

Ender
22 Aug 2005 2:00 PM
2Андрей: "Кстати, российская нефть не очень ценится из-за высокого содержания серы."

Сразу видно, человек составляет мнение о российской нефти по www.lenta.ru. :-) Как и большинство из нас, впрочем. Кстати о нефти, ехал из командировки с одним бывшим муниципальным функционером из одного из северных "нефтяных" городов. Теперь своим бизнесом занимается. Попутчик попался. Разговорились. Ненавижу, говорит, америкосов. Рассказывал про то как американская контора наших нефтянников обувала.

Короче, с его слов, дело обстоит так. Когда открывают новое месторождение (а чтобы его открыть, построить вышки и т.п. еще деньги надо и немалые), существующими методами довольно точно можно спрогнозировать уровень добычи с него. Причем, если изобразить количество добываемой нефти на графике по у а по x время, то получится вначале большая горка, потом спад на определенный уровень и дальше медленное равномерное убывание добычи. Че делают эти ребята. Забиваются с нашими что дадут кредит на разработку месторождения. По условию договора забирают всю нефть которая будет добыта сверх прогнозов. Дают взятку кому-то там в Москве в министерстве и оценка предполагаемого уровня добычи существенно понижается, таким образом то что "сверх прогнозов" увеличивается. Арендуют технику и собирают всякое старье с рядом находящихся вышек. Привозят своих инженеров и рабочих, а поскольку инженеры не бельмеса по русски, еще и переводчиков. Деньги платятся этим инженерам из того-же кредита, разумеется. Контора которая дает кредит, ходит под тем-же хозяином которого инженеры и рабочие.

Вот такие вершки и корешки. :-(
 

Андрей
22 Aug 2005 2:38 PM
2Ender,
не по lenta.ru :(
 

Vit
22 Aug 2005 6:34 PM
Интересно тут кто нубуть хоть с одним человеком из США разговаривал? Живу в Германии год, и каго тут только нету. А люди они везде(ну почти везде) одинаковые есть нормальные есть придурки, и по количеству последних на душу населения Россия явно в первой десятки. Конечно есть весьма отличающияся Исламская культура и немного отличающиеся культуры Китай,Корея и т.д. но это отдельная тема. А что косаэтся Европы(без Турции и Албании), Америки(включая Южную), Австралии различии только в уровни жизни с вытикающими отсюда последствиями.
 

MOHTEP
23 Aug 2005 6:38 AM
"Живем мы, так называемые ле рюссы, самой странной, на другие жизни не похожей, жизнью, держимся вместе не взаимопритяжением, как, например, планетная система, а - вопреки законам физическим - взаимоотталкиванием. Каждый ле рюсс ненавидит всех остальных столь же определенно, сколь все остальные ненавидят его."

Угадайте кто написал, а главное - когда!
 

tstone - saldomail.ru
23 Aug 2005 8:01 AM
> Угадайте кто написал, а главное - когда!

И еще - о ком!
Об эмигрантах!
 

Max
24 Aug 2005 8:08 PM
tstone, LOL - tochno!
 

Wintermute - devnul.ru
29 Aug 2005 12:52 PM
2 Vit: Судя по тому, что здесь пишут - нет.
 

havertys furniture
1 Sep 2005 10:57 PM
Нас хрен заглушишь! http://havertys-furniture.narod.ru/ | havertys furniture
 

ммм
13 Sep 2005 10:05 PM
2 Ender:
Во блин нефтяники собрались, атас.
Да будет вам известно, что существуют несколько сортов нефти, в зависимости от процента содержания серы и других примесей. В России добывают так называемый сорт Urals, который также подразделяется на несколько сортов, в зависимости от месторождения, степени очистки и т.п.
 

Не Лох
8 Oct 2005 11:47 PM
2 Vit
Я живу в штатах уже давно. Все что здесь говорится об американцах это те самые сказки про медведей на улицах. :))
Кстати здесь кто то говорил что что по какому то исследованию большинство американцев считают что по русским городам гуляют медведи в лаптях.
Чушь. Естественно никаких ссылок на "исследование" не найдешь.
Большинство американцев очень хорошо относятся к русским и к Россие, более того считают Россию союзником в борьбе с исламистами.
 

Ender
10 Oct 2005 10:09 AM
2ммм: И чё?

Не Лох: интересно, что считают американцы, насчет того кто победил фашистов во второй мировой войне? Некоторое время назад (около года) я участвовал в офтопике одной из технической конференций, люди вроде грамотные должны были быть (в основном из Штатов, Германии и из других кусочков Европы) - однако некоторое количство народу было уверено что войну выиграли Штаты, другое количество было уверено что "советы" были именно теми "плохими парнями" с которыми надо было-бы и воевать, а Гитлер просто представлял на тот момент большее зло. Если американцы в основном писали про первое, то европейцы в основном про второе. Одни немцы дипломатично заявляли, да ну ее нах эту войну, итак трагедия вон какая вышла.
 

РОДИНА
11 Oct 2005 5:53 PM
"Просто никто по какой бы то ни было причине не должен попадать в тюрьму и подвергаться пыткам за свои высказывания. И я оказался не одинок."

Почему он не занимается этим дома. Напимер не устроит акцию
о освобождении сегодняшних военноленых из лагеря Гуантанамо (центр 19 века по торговле рабами) или Убийств Негров В Нью-орлеане (еще один центр подобной торговли в прошлом веке) Или нарушение прав Человека в Техасе
(центральная чать южных штатов, где можно сесть в тюрьму за неосторожное слово)
Вся америка пропитана духом стяжательства и беззакония, с самого начала своей истории и по сей день.
Почему бы американцам не начать со своего дома?

 

Ender
12 Oct 2005 7:02 AM
2РОДИНА: Мне кажется что они считают это нормальным у себя дома.
 

 

← июль 2005 12  14  15  16  17  18  19  22  23 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!