На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-16 на главную / новости от 2005-6-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июня 2005 г.

В бывшей Ленинке появился хот-спот

В среду, 15 июня, компания «Комстар — Объединенные телесистемы» и российское представительство Intel объявили о том, что реализовали проект по созданию в Российской Государственной библиотеке (РГБ; бывшая Библиотека имени Ленина) зоны беспроводного доступа в интернет на базе технологии Wi-Fi. Исполнителем проекта выступила компания «Комстар», а Intel намерена в ближайшее время протестировать и сертифицировать образованный хот-спот на совместимость с системами на базе Intel Centrino для мобильных ПК. По заявлению компаний, РГБ стала первой библиотекой в России, предоставляющей подобные услуги своим читателям.

Посетители РГБ получили доступ к фондам, электронным ресурсам и каталогам библиотеки, а также возможность осуществить выход в интернет с ноутбуков или КПК в трех залах: читальном зале № 3, каталожном и компьютерном. Всего в здании имеется шесть точек доступа пропускной способностью 2 Мбит/с каждая. Сейчас сеть «Комстара» обеспечивает одновременную работу 180 пользователей, однако при возрастании объемов интернет-трафика пропускная способность будет увеличена.

По словам директора «Комстара» по эфирным технологиям Владимира Морозюка, услуга по предоставлению беспроводного доступа Wi-Fi для читателей РГБ будет платной: 1 час обойдется пользователю в 180 руб. Правда, по словам директора по информатизации РГБ Александра Вислого, эта цена «будет гибкой», т. е. тарифная политика будет определяться в зависимости от конкретной категории потребителя услуги. Оплату за беспроводной интернет можно производить как с помощью карточек «Комстара», так и через сотового оператора («Билайн»). Г-н Вислый отметил, что библиотеке было бы проще самой платить «Комстару», а читателям предоставлять услугу Wi-Fi бесплатно, но «такой статьи нет в бюджетной классификации».

Как рассказал IT-daily Владимир Морозюк, проект обошелся «Комстару» примерно в 5 тыс. $. На стоимость повлияло то обстоятельство, что к РГБ уже было подведено оптоволокно. При реализации проекта было использовано оборудование Cisco.

 

← май 2005 12  13  14  15  16  17  19  20  21 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!