На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-16 на главную / новости от 2005-6-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июня 2005 г.

Ricoh ставит на цвет

В продуктовом портфеле компании Ricoh черно-белые многофункциональные устройства (МФУ) представлены довольно широко. К приоритетным направлениям ее производственной стратегии теперь относится выпуск аппаратов с возможностью полноцветной печати. Внедрение цветных МФУ компания начала со среднего сегмента устройств, но с течением времени аналогичные аппараты появятся и в младшем и старшем сегментах.

Норио Танака: “Не надо забывать о продаже решений — оборудования вместе с ПО”

Норио Танака: “Не надо забывать о продаже решений — оборудования вместе с ПО”

Что касается младших устройств, то, по свидетельству вице-президента Ricoh по планированию продукции Норио Танаки, соответствующие разработки уже на 60—70% выполнены (по его оценке, в нынешних условиях разработка МФУ занимает примерно 2,5 года). А в старшем сегменте компания уже представила в Стране восходящего солнца (по давней традиции японские фирмы вначале выводят новинки на внутренний рынок) полноцветный многофункциональный аппарат со скоростью печати 60 стр./мин в черно-белом и 45 стр./мин — в цветном режиме.

По мнению специалистов Ricoh, важная тенденция ближайших лет — переход корпоративного рынка на цветные устройства. В связи с этим стратегия компании подразумевает расширение модельного ряда во всех сегментах оборудования. Причем в младшем сегменте ее основная задача заключается в увеличении парка установленных машин и рыночной доли благодаря выпуску конкурентоспособных недорогих моделей; в среднем — в ускорении перехода на цветные устройства путем выпуска аппаратов нового поколения с улучшенными показателями надежности и базовой функциональности (к примеру, сокращенной продолжительностью прогрева и малым временем выхода первого отпечатка); в старшем — в расширении рынка и увеличении прибыли за счет предоставления сопутствующих услуг (в частности, решений для автоматизации документооборота). Одним из векторов развития Ricoh в старшем сегменте является направление, связанное с разработкой высокопроизводительных черно-белых МФУ. На сегодняшний день наиболее быстродействующий аппарат компании — Aficio 2105 — обеспечивает вывод черно-белых отпечатков со скоростью 105 стр./мин. И, как пообещал г-н Танака, в течение ближайших двух-трех лет максимальное быстродействие монохромного устройства вырастет до 135 стр./мин.

О планах Ricoh в области создания МФУ, а также о ее положении на рынке многофункциональных аппаратов и принтеров Норио Танака рассказал российским партнерам во время прошедшей в самом конце апреля конференции, которую организовала фирма “Мицуи-Рико СНГ”, являющаяся официальным представителем Ricoh в нашей стране и других государствах СНГ.

В отличие от прошлогоднего нынешний партнерский форум длился два дня, а приезд на него нескольких высших менеджеров Ricoh из Японии должен был подчеркнуть интерес, проявляемый компанией к развитию бизнеса на российском рынке.

По информации Ricoh, постоянный рост объемов ее продаж наблюдается в течение последних 11 лет (с учетом минувшего года), причем доля сбыта оборудования за пределами Японских островов постоянно увеличивается: по итогам 2003 финансового года (закончившегося 31 марта 2004-го) она достигла 48,7%. Ссылаясь на то, что на момент проведения партнерской конференции итоги очередного финансового года Ricoh еще не были официально опубликованы, г-н Танака сообщил лишь предварительные оценки: объем продаж в 2004 финансовом году должен составить приблизительно 17,6 млрд. долл., что на 3% превысит показатель 2003-го (17,1 млрд. долл.).

 

← май 2005 12  13  14  15  16  17  19  20  21 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!