На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-16 на главную / новости от 2005-6-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июня 2005 г.

Toshiba c партнерами разрабатывает записываемые диски HD DVD

Корпорация Toshiba и три её партнера объявили о разработке записываемого DVD-диска высокой ёмкости формата HD DVD-R.

Это объявление прозвучало несмотря на то, что пока не удалось принять единый стандарт на записываемые диски высокой ёмкости следующего поколения. Сегодня в качестве кандидатов на стандарт называются HD DVD и диски Blu-ray, причем их разработчики готовы выпустить продукты собственных форматов. Продвигая принятие своего записываемого диска формата HD DVD-R, Toshiba и её партнеры делают упор на то, что они могут производить свою продукцию на том же оборудовании, на котором сейчас выпускаются диски DVD-R.

Для производства дисков нужен органический краситель -- над его разработкой совместно трудятся компании Toshiba, Mitsubishi Kagaku Media (также известная как Verbatim) и лаборатория Hayashibara Biochemical. Краситель, чувствительный к свету голубого лазера, разводится в специальном растворителе, и этот раствор наносится на диск методом вращения.

Крупные японские производители оптических дисков Verbatim и Hitachi Maxell разрабатывают и тестируют диски самостоятельно.

На февральской конференции DVD Forum сторонники HD DVD-R представили стандарт на однослойный однократно записываемый диск этого формата ёмкостью 15 Гб. Измерения считываемого сигнала показали достаточно высокий его уровень при чтении лазером мощностью от 7 до 10 мВт. Диск выдерживает более 1 млн. операций чтения данных без ухудшения параметров слоя записи.

Поскольку диски HD DVD-R имеют такую же структуру, как и обычные DVD, они могут производиться на давно существующем оборудовании по выпуску DVD-R-дисков. Нужно только заменить матрицу для формирования адресной информации дорожки HD DVD и данных о записывающем слое, чувствительном к свету голубого лазера. Кроме того, может понадобиться настройка измерительного производственного оборудования.

В настоящее время Toshiba работает над технологией, которая позволит увеличить скорость записи с двойной до четырех- и даже восьмикратной, а также над двухслойными дисками емкостью 30 Гб.

Hitachi Maxell и Verbatim планируют весной следующего года начать выпуск записывающих HD DVD-устройств, дисков HD DVD-R и ПК со встроенными записывающими дисководами HD DVD. К этому моменту будет приурочено объявление перезаписываемых дисков HD DVD-RW.

А. Л.

 

← май 2005 12  13  14  15  16  17  19  20  21 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!