На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-16 на главную / новости от 2005-6-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июня 2005 г.

“Юни” построил SAN в Комсомольске-на-Амуре

Корпорация “Юни” объявила о завершении работ по проекту создания высоконадежной катастрофоустойчивой системы хранения данных для ОАО “Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю. А. Гагарина” (КнААПО), выпускающего знаменитые истребители марки “СУ”.

В последние годы КнААПО ведет активную работу по повышению эффективности производства, применяя современные информационные технологии для интеграции процессов, выполняемых в ходе всего цикла производства продукции и ее компонентов.

Перед “Юни” была поставлена задача по созданию такого аппаратного комплекса хранилища данных, который смог бы обеспечить объемы хранения не менее 10 Тб с возможностью десятикратного масштабирования. При этом решение должно отвечать требованиям высокой готовности и отличаться повышенной надежностью, необходимой для предприятия, которое выпускает боевую авиатехнику.

Выполнение задачи осложнялось целым рядом фактором, в том числе тем, что на территории ОАО “КнААПО” находится взлетно-посадочная полоса, разделяющая объекты предприятия. По результатам проведенного анализа ситуации и в строгом соответствии с техническими и технологическими требованиями заказчика специалистами “Юни” была спроектирована территориально-распределенная система хранения данных, компоненты которой расположены на двух площадках, удаленных друг от друга на несколько километров. Объединить объекты предполагалось с помощью технологии сети устройств хранения SAN.

Главное достоинство предложенного решения состоит в значительном сокращении расходов на содержание устройств хранения, которые до модернизации являлись локальным ресурсом серверов. Построение SAN позволило уменьшить объёмы данных, передаваемых по локальным вычислительным сетям, организовать эффективные схемы резервного копирования и тем самым снизить нагрузку на серверы приложений. Кроме того, разработанная архитектура обеспечивает высочайший уровень безопасности конфиденциальных и секретных данных заказчика.

В качестве аппаратной платформы SAN были выбраны два дисковых массива StorEdge 99x0 разработки Sun Microsystems, которые масштабируются до 147,5 Тб, а в качестве коммутаторов— SilkWorm 12000/3900 компании Brocade.

В ходе работ по проекту эксперты из корпорации ЮНИ провели инженерное обследование информационных систем, стендовое моделирование, установку, наладку оборудования и его интеграцию с существующей инфраструктурой (локальными и распределенными сетями) КнААПО. Кроме того, исполнителем проекта были выработаны рекомендации по дальнейшей эксплуатации системы, в частности по подбору и установке вспомогательного оборудования (систем кондиционирования, бесперебойного питания и пр.).

 

← май 2005 12  13  14  15  16  17  19  20  21 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!