На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-16 на главную / новости от 2005-6-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июня 2005 г.

Комплексная автоматизация автотранспортного предприятия

Саратовская компания “Байт” завершила первый этап проекта по внедрению в ОАО “АвтоВАЗтранс” автоматизированной системы управления предприятием на платформе “1С:Предприятие 8.0”.

Установлено более пятидесяти рабочих мест, в дальнейшем их количество планируется увеличить вдвое. Проект стартовал летом 2004 г., когда на предприятие пришла новая команда топ-менеджеров, основной задачей которой было повышение уровня рентабельности и построение новой эффективной системы управления. После реорганизации были оставлены только основные направления деятельности:

  • автотранспортные перевозки (около 600 единиц автотранспорта); 

    ремонт автотранспорта (ремонтное предприятие на 130 постановочных мест); 

  • управление всеми автоперевозками ОАО “АвтоВАЗ”; 

  • обслуживание железнодорожных перевозок ОАО “АвтоВАЗ”.

Существовавшая на предприятии информационная система оказалась непригодной для дальнейшей эксплуатации вследствие раздробленности, а также морального и технического устаревания. Выход из строя специализированного терминального оборудования мог привести к полной остановке бизнес-процесса автотранспортных перевозок.

Учитывая масштабы предприятия и разнообразие направлений деятельности, руководство ОАО “АвтоВАЗтранс” пришло к выводу, что необходима новая система управления предприятием, охватывающая более ста рабочих мест, часть которых находится в удаленных подразделениях. Для выполнения этой задачи была выбрана компания “Байт”, уже имеющая солидный опыт по работе с корпоративными решениями в транспортной отрасли. Реализацию проекта было решено выполнить на базе решения “1С:Предприятие 8.0”.

По окончании первого этапа комплексного проекта автоматизации в промышленную эксплуатацию были пущены блоки ведения базы данных нормативно-справочной информации (НСИ), складского и производственного учета товарно-материальных ценностей (ТМЦ), управления ремонтом автотранспорта и управления автоперевозками.

На данный момент установлено более пятидесяти рабочих мест в юридическом отделе, бухгалтерии, диспетчерской службе, службе такси, службе эксплуатации автотранспорта, отделе труда и зарплаты, производственном отделе, а также у кладовщика, диспетчера ремонтной поддержки и операторов автозаправочных станций.

В ближайшей перспективе планируется увеличить число рабочих мест как минимум вдвое, автоматизировав управление продажами, снабжением, генеральными перевозками, автопарком и железнодорожными перевозками.

Будет реализован также обмен данными с другими информационными системами (“1С:Бухгалтерия 7.7” и “1С:Зарплата и кадры 7.7”), учет затрат, планирование и анализ деятельности предприятия.

В ходе выполнения этого проекта специалисты компании “Байт” закладывают в функционал системы универсальные механизмы и возможности гибкой настройки, что в дальнейшем позволит предлагать ее как типовое решение “Байт: Автотранспорт 8.0” для крупных автотранспортных предприятий.

 

← май 2005 12  13  14  15  16  17  19  20  21 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!