На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-10 на главную / новости от 2005-6-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июня 2005 г.

Неделя цифровых технологий прошла в Казани

Во второй половине мая в столице Республики Татарстан прошла “Неделя цифровых технологий Intel — ТрансТелеКом”.

В рамках этого мероприятия состоялись семинар для органов государственной власти и местного самоуправления “Цифровой город и электронное правительство”, “Дни компьютерных знаний Intel”, семинар для малого и среднего бизнеса “Информационные технологии как бизнес-инструменты”, этап Всероссийского фестиваля Интернет-проектов “Новая реальность”, а также передвижная выставка “Цифровое приключение для всей семьи”.

Более 5 тыс. студентов и преподавателей КГУ ознакомились с новейшими моделями настольных компьютеров на базе процессора Pentium 4 с технологией Hyper-Threading и ноутбуками на основе технологии Centrino.

На заключительном семинаре, посвященном беспроводным технологиям Wi-Fi и WiMAX, организаторы “Недели” передали в дар университету мобильный компьютерный класс, основу коего составили произведенные ICL-КПО ВС ноутбуки с технологией Intel Centrino для мобильных ПК.

19 мая в Казанском государственном университете культуры и искусства (КГУКИ) прошел круглый стол “Информационно-коммуникационные технологии в национальной культуре”. По ходу мероприятия была организована видеоконференция, позволившая участникам обсудить со своими московскими коллегами социально-информационные и технологические аспекты инфокоммуникационных технологий в образовании.

Основной темой разговора стала проблема локализации свободных программ для создания национального сегмента Интернета в Татарстане, в том числе использование татарского языка в информационно-коммуникационных технологиях.

На следующий день в конференц-зале КГУКИ состоялась видеоконференция “Применение современных Интернет-технологий в системе патриотического воспитания школьников”, в которой приняли участие учителя и старшеклассники нижегородской лингвистической гимназии № 67 и казанской физико-математической школы № 31. Они обсудили выполнение совместного Интернет-проекта школьного музея боевой славы и музея Мусы Джалиля. За организацию и техническое обеспечение видеомоста отвечало ЗАО “ТрансТелеКом — НН” при поддержке группы компаний “Сенди” (Нижний Новгород) и ОАО “ТРК ТВТ” (Казань).

Кульминацией “Недели цифровых технологий Intel — ТрансТелеКом” в Казани стала выставка “Цифровое приключение для всей семьи”. За два дня ее посетило более 22 тыс. человек.

Теперь очередные “Недели” пройдут в Хабаровске (5--11 сентября), Новосибирске (26 сентября -- 2 октября), Екатеринбурге (3--9 октября), Воронеже (14--20 ноября) и Санкт-Петербурге (5--11 декабря).

Юрий Новиков

 

← май 2005 6  7  8  9  10  12  13  14  15 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!