На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-3 на главную / новости от 2005-5-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 мая 2005 г.

ЖК-дисплеи с подсветкой на светодиодах

Компании Toshiba Matsushita Display Technology и Mitsubishi Electric продемонстрировали прототипы ЖК-модулей, в которых в качестве источника для подсветки экрана используются светодиоды, излучающие белый свет. Получаются они из светодиодов с голубым свечением, покрытых люминофором желтого свечения. Их общая излучаемая мощность составляет 1 Вт. По качеству цветопередачи такие панели несколько уступают устройствам с подсветкой от комбинированного источника из светодиодов красного, зеленого и синего свечения, но зато белое свечение обеспечивает более яркую подсветку.

Toshiba Matsushita Display Technology продемонстрировала прототип автомобильного дисплея с диагональю 8 дюймов. Одним из его преимуществ является отсутствие в нём ртути, которая содержится во флуоресцентных лампах с холодным катодом, обычно используемых для подсветки. Светоотдача прототипа составляла 600 Кд/м² при потребляемой мощности 7 Вт. В нем было использовано 10 светодиодов с белым свечением.

Пока новые источники потребляют в 1,5 раза больше мощности, чем флуоресцентные лампы с холодным катодом (CCFL). Однако эффективность светодиодов быстро повышается, и этот разрыв вскоре сойдет на нет.

Mitsubishi Electric показала прототип дисплея с диагональю 12,1 дюйма, в котором было установлено более 10 светодиодов. Его светоотдача составляла 400 Кд/м2.

Массовое производство новых панелей начнется в конце этого года. Их потребляемая мощность примерно на 20--30% выше, чем у панелей с эквивалентной светоотдачей, подсвечиваемых флуоресцентными лампами с холодным катодом. Область цветопередачи составляет около 40% от величины, определяемой стандартом NTSC.

А. Л.

 

← апрель 2005 2  3  4  5  6  7  8  9  10 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!