На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-3 на главную / новости от 2005-5-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 мая 2005 г.

Московский центр инноваций IBM (PCWeek/RE № 12, с. 8)

В конце минувшего года компания “IBM Восточная Европа/Азия” (IBM East Europe/Asia, IBM EE/A), занимавшая прежде четыре офиса в районе станции метро “Павелецкая” объединила всех своих сотрудников под крышей нового бизнес-центра “Башня на набережной”, расположенного по адресу: Краснопресненская набережная, д. 18*.

Туда же переехал и московский центр инноваций IBM, официальное открытие которого состоялось 24 марта прошлого года (PC Week/RE, № 11/2004, с. 1). Его руководитель Александр Иванов отмечает: “Мороки с перемещением центра, насыщенного сложнейшим оборудованием и требующего кондиционированной серверной комнаты, было очень много. Однако теперь все трудности позади и центр снова функционирует в штатном режиме. Об этом мы решили официально объявить спустя ровно год после его дня рождения”.

Г-н Иванов также сообщил, что за год деятельности центра в его стенах —- причем абсолютно бесплатно для разработчиков — было протестировано около 40 партнерских проектов. Так, например, “Корпорация Фастком” специализирующаяся на разработке информационных и биллинговых систем для операторов связи, провела в нём испытания биллинговой системы “Фастком 3.0”, рассчитанной на 5 млн. абонентов. При этом центр инноваций предоставил ей аппаратно-программный комплекс, состоящий из 8-процессорного UNIX-сервера IBM eServer pSeries 650 и системы хранения IBM FAStT900 Storage Server. Объём тестовых данных составил около 2,5 Тб. Работы по подготовке и испытания проводились при поддержке сотрудников центра. После нагрузочных испытаний корпорация получила на систему “Фастком 3.0” сертификат, разрешающий ее использование в сетях электросвязи емкостью до 5 млн. абонентов. В этом году “Фастком” планирует провести в центре инноваций IBM тестирование высокопроизводительного решения для мультисервисных операторов связи на серверах, использующих платформу POWER5.

Александр Иванов демонстрирует “внутренности” серверной комнаты

Александр Иванов демонстрирует “внутренности” серверной комнаты

Кроме того, услугами центра воспользовались компании BioLink Technologies, “Концерн информационных технологий” и ряд других организаций. По мнению генерального директора IBM ЕЕ/А Кирилла Корнильева, эффективная работа центра стала для целого ряда разработчиков ПО стимулом к началу проектов по портации своих решений на аппаратные платформы Голубого гиганта.

Во время официального “дня второго рождения” было объявлено, что теперь центр способен предлагать бизнес-партнерам дополнительные ресурсы и поддержку в развитии открытых стандартов, решений для рынка малого и среднего бизнеса, приложений на платформе Linux. Однако центр инноваций IBM оказывает не только помощь в разработке, тестировании и оптимизации решений, ориентированных на аппаратные средства и программные продукты IBM. Он также проводит разнообразные технические семинары. Если прежде в нем был лишь один учебный класс, то теперь их насчитывается целых пять. Ресурсы центра доступны участникам программы IBM PartnerWorld (www.ibm.com/partnerworld). Более подробную информацию о центрах инноваций IBM — в мире их насчитывается 25 — можно найти по адресу: www.ibm.com/partnerworld/isv/iic.

В тот же день было объявлено об открытии первого в нашей стране бизнес-партнерского центра инноваций IBM в России. Он имеет статус IBM BP Innovation Center, организован на базе компании DNA Traiding и является своего рода “продолжением” центра, расположенного в “Башне на набережной”.

Уже сейчас в нём можно:

  • ознакомиться с действующими решениями на базе программного обеспечения IBM семейств Lotus, Tivoli, DB2, WebSphere;

  • получить консультации у специалистов;

  • обменяться опытом с другими бизнес-партнерами;

  • получить информацию о сервисах и поддержке IBM;

  • воспользоваться услугами по составлению конфигурации решения и его спецификации.

“Продолжение” координирует свою работу не только с московским центром инноваций IBM, но и с центрами, расположенными в других городах мира, что позволяет использовать опыт Голубого гиганта, накопленный в разных странах.


*В 17-этажной “Башне на набережной” апартаменты IBM EE/A полностью занимают пять этажей: со второго по шестой.

 

← апрель 2005 2  3  4  5  6  7  8  9  10 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!