На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-25 на главную / новости от 2005-4-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 апреля 2005 г.

Интервью недели: «Вопрос об удержании позиций — не для нас»

В конце минувшего месяца, 29 марта, компания Cisco Systems провела церемонию награждения своих российских партнеров за их успешную деятельность в 2004 году.

Наград были удостоены одиннадцать компаний, которым присвоены соответствующие почетные статусы.

«Золотым партнером года» (Gold Partner of the Year) стала компания «Крок», реализовавшая самый большой объем проектов.

Компания «ТехноСерв А/С» признана лучшей в номинации Outstanding Customer Satisfaction. Этот статус присваивается «Золотому партнеру» Cisco, ориентирующемуся на продвижение решений.

Звания Commercial Partner of the Year удостоена компания Step Logic — за успешное продвижение решений Cisco на рынке предприятий малого и среднего бизнеса (SMB).

Награду Service Provider Partner of the Year, присваиваемую Cisco Systems партнерам за большой объем продаж абонентских устройств, в этот раз получила компания «Эквант».

«АМТ Груп» была отмечена сразу в двух категориях: как IP Communications Partner of the Year (присуждается за продвижение решений на базе IP и реализацию соответствующих крупных проектов) и как Services Partner of the Year (за профессиональную организацию сервисного обслуживания).

Компания Inline Technologies тоже получила награды в двух номинациях: Security Partner of the Year (присваивается за продвижение и разработку решений с добавленной стоимостью, в первую очередь на базе IP и в области сетевой безопасности) и Managed Services Partner of the Year (за создание защищенных сетей).

Званием Solutions Partner of the Year награждена компания Atlantis Communications — за успехи в установке комплексных решений.

CompTek поощрена как «Лучший российский дистрибьютор по объемам продаж» (Distribution Partner of the Year).

Украинская компания Priocom названа «Лучшим серебряным партнером в СНГ» (Silver Partner of the Year).

За создание и продвижение решений для организации мобильного доступа к корпоративным информационным ресурсам фирма Diamond Communications удостоена звания Mobility Partner of the Year.

Знак отличия Premier Partner of the Year (за высокий объем продаж и успешное продвижение оптических продуктов на рынке СНГ) получила компания ABS из Казахстана.

Представители награжденных компаний ответили IT-daily на вопрос: «Что в текущем году вы собираетесь предпринять для того, чтобы удержать заработанные позиции, и для дальнейшего развития бизнеса, в том числе связанного с продвижением технологий Cisco?»

Директор телекоммуникационного направления компании «Крок» Наталья Дьяконова:

— «Крок» целенаправленно стремится к расширению спектра высокотехнологичных решений, чтобы заказчики с нашей помощью получили возможность выстраивать свой бизнес оптимальным образом. Так же, как и в прошлом году, мы делаем ставку на высокоуровневые сетевые приложения, в частности контакт-центры и системы видеоконференцсвязи.

В 2005 году мы планируем осуществить несколько больших проектов в этих направлениях и с удовольствием сообщим о них после их реализации. Что касается нашего видения перспектив рынка, то оно в целом схоже с мнением ведущих производителей и аналитиков в сфере телекоммуникаций.

Президент Step Logic Юрий Кантаровский:

— Работу с операторами связи мы строим во многих случаях по следующему принципу: предоставляем им «фундамент», на котором они строят свои решения.

Не менее активно мы развиваем направление информационной безопасности. Сегодня на эту тему говорят много. Но если копнуть поглубже, то хорошей методологии, даже просто аудита существующих систем безопасности, не говоря уже о создаваемых, нет. Точнее, они есть, но, мягко скажем, не доработаны. При этом почти все думают только о защите от внешних угроз. А о защите изнутри, когда из компании идет поток информации, никто не вспоминает. Причем безопасность нужна не только большим компаниям, но и предприятиям малого и среднего бизнеса (сегмент SMB).

Необходимо проводить анализ тех процессов, что происходят в сети. Для этого требуется наличие соответствующих инструментов. Мы уже сотрудничаем с российскими и зарубежными фирмами — разработчиками в области безопасности — над созданием решений. Сегодня мы инвестируем значительные средства в обучение сотрудников: они осваивают навыки проведения аудита сетей, — и через какое-то время мы активно займемся продвижением такой услуги.

Технический директор «АМТ Груп» Олег Табаровский:

— Приоритетом для нас является диверсификация, в хорошем смысле этого слова, продуктов и технологий. Мы также ориентируемся на создание собственных решений, иногда на базе продукции различных производителей.

Активно занимаемся развитием направления сетевой безопасности, начиная от разработки общей политики безопасности и заканчивая ее реализацией на практике, включая подготовку регламентов.

Генеральный директор Inline Technologies Владимир Варивода:

— Сегодня главным нашим проектом в сетевом направлении является создание большой лаборатории, стоимость которой составит около 2-3 млн $. Приблизительно в середине текущего года мы рассчитываем закончить строительство демо-зоны на базе оборудования различных фирм-производителей. Среди них, разумеется, Cisco Systems.

Еще одно направление, в котором Inline Technologies собирается активно работать, — развитие консалтинга. Это необходимо, чтобы мы могли полноценно внедрять решения и более точно, детально отслеживать запросы заказчиков. Одна консалтинговая группа будет заниматься сетевыми технологиями, другая — IT. В связи с этим мы планируем увеличить количество сотрудников компании примерно на 30% (сейчас в штате около 230 человек).

Начальник центра технической поддержки компании Atlantis Communications Александр Прохоров:

— В 2005 году мы рассчитываем получить новые специализации по продукции Cisco. В частности, будет проводиться подготовка сотрудников по такому направлению, как «оптический транспорт» (сюда относится различное оборудование, предназначенное для передачи данных по оптическим кабелям в магистральных и городских сетях, а также в сетях абонентского доступа). На этой основе мы собираемся строить городские и транспортные сети. Также в текущем году компания планирует заняться развитием сервисной службы — мы хотим сделать некий аналог Cisco TAC (Technical Assistance Center). Наша служба будет работать круглосуточно семь дней в неделю и в режиме on-line. Сейчас все контакты с заказчиками осуществляются на бумажных носителях и по e-mail. Мы же хотим разработать соответствующий веб-интерфейс.

Генеральный директор CompTek Андрей Бряндинский:

— Мы всегда позиционировали себя как дистрибьютора по продвижению новых технологий (Advanced Technologies). Несколько раз мы получали от компании Cisco Systems звание Mobility partner, поскольку активно осваивали беспроводные технологии. У нас работают высококвалифицированные специалисты в этой области.

В текущем году мы собираемся освоить новые решения Cisco, в частности, в сфере безопасности сетей передачи данных и хранения данных (Security & Storage). Для того чтобы «поднять» эти направления, необходимо либо приглашать новых специалистов, либо готовить сотрудников самим. Нужно также организовывать соответствующие курсы в нашем учебном центре, чтобы помогать партнерам в освоении новых решений.

Следует отметить, что, в отличие от многих наших конкурентов, компания CompTek всегда ориентировалась на одного производителя сетевых решений — Cisco, и до сих пор такой подход давал хорошие результаты. Надеемся, что так будет и дальше.

Генеральный директор компании Priocom (Украина) Андрей Бургомистенко:

— Наша тактика: строить, планировать, внедрять, расширять. Большую часть времени мы проводим, реализуя решения в области телекоммуникаций, как для промышленных предприятий, так и для операторов связи.

Сегодня эпоха строительства первичных сетей завершается. Заказчики заинтересованы в создании сервисных сетей, и мы тоже ориентируемся на это направление.

Президент Diamond Communications Инна Плотникова:

— Вопрос об удержании позиций не для нас. Мы нацелены на то, чтобы брать новые рубежи. У нас сейчас очень много дел, и одно из главных — значительные инвестиции в развитие компании.

О планах компании Cisco Systems по работе с партнерами рассказал директор по работе с дистрибьюторами российского представительства Вячеслав Морозов:

— В текущем году мы продолжим развитие нашей партнерской программы, которая представляет собой комплекс мероприятий разного рода: это обучение сотрудников партнеров и заказчиков, расширение партнерской сети. В последнем случае речь идет о включении в число наших партнеров тех, кто работает на новых для нас рынках, с новыми заказчиками.

К программе следует отнести маркетинговые мероприятия — адресные, направленные на целевые группы клиентов, и широковещательные (рассылки, реклама). Также совместно с партнерами мы проводим pre-маркетинг — это точечные мероприятия, направленные на развитие того или иного сегмента рынка. Все это мы делаем на постоянной основе.

Прошедший в начале апреля текущего года в Ванкувере Wordlide Partner Summit 2005 открыл новые перспективы по развитию сотрудничества между Cisco Systems и ее партнерами. Мы начинаем две новые программы по увеличению прибыльности партнерского бизнеса и создаем условия для продвижения высокотехнологичной продукции нашими партнерами. Продажи IP телефонии, систем хранения данных, решений для организации мобильной работы будут поощряться нами. Мы будем увеличивать продажи этих технологий не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах.

Возможно, в некоторых округах будут созданы новые представительства, для того чтобы активно влиять на развитие партнерской сети. Мы уверены, что этот шаг приведет к увеличению объема бизнеса в этих регионах, повышению качества обслуживания конечных заказчиков местными партнерами и повышению узнаваемости торговой марки. Конкретные сроки и места открытия региональных офисов будут зависеть от динамики развития региона и от уровня поддержки, ожидаемого местными партнерами.

 

← март 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!