На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-25 на главную / новости от 2005-4-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 апреля 2005 г.

РДТЕХ автоматизирует подготовку отчетности банков

На прошедшем ежегодном форуме AppsForum корпорации Oracle компания РДТЕХ представила систему Oracle Financial Services Applications (OFSA), предназначенную для банков и страховых компаний. Это часть интегрированного комплекса приложений Oracle Е-Business Suite, которая позволяет создать в финансовой компании систему для решения задач управленческого учета, бюджетирования и финансового планирования, управления активами/пассивами и финансовыми рисками. Структуры хранилища данных, лежащего в основе OFSA, оптимизированы под бизнес-задачи современных финансовых институтов.

РДТЕХ разработала надстройку, расширяющую возможности OFSA и предназначенную для подготовки обязательной отчетности, предоставляемой кредитными организациями в Банк России, — модуль “Отчетность ЦБ”. Кредитные организации обязаны регулярно в порядке надзора предоставлять в Банк России отчетность установленного формата и содержания. Для большинства банков в настоящее время это трудоемкий и слабо автоматизированный процесс, который осуществляют сотрудники отделов сводной отчетности с привлечением специалистов других подразделений.

Формы отчетности готовятся в основном вручную, начиная от сбора исходных данных из различных источников банка, их унификации и консолидации и заканчивая ручным вводом данных в программные комплексы Банка России для подготовки отчетности (KLIKO, OBVED и др.). Сложность состоит еще и в том, что требования ЦБ РФ к ее составу и структуре часто меняются.

Модуль “Отчетность ЦБ”, построенный на основе хранилища OFSA, является связующим звеном между информационными системами кредитной организации (АБС, системы ведения ценных бумаг и розничных операций, клиентская база и т. д.) и программным комплексом Банка России KLIKO, формирующим электронную и печатную формы для отправки в Банк России.

Модуль “Отчетность ЦБ” автоматизирует процессы сбора, консолидации и хранения необходимых данных в едином банковском хранилище OFSA, позволяет проводить предварительный оперативный анализ данных, публикуемых в отчетности, а также генерирует выходную форму — файлы в формате KLIKO. Внедрение модуля существенно снижает трудоемкость и повышает оперативность формирования и предоставления в ЦБ РФ обязательной отчетности кредитных организаций.

Система подготовки отчетности для ЦБ разработана РДТЕХ в соответствии с указаниями Банка России 1376-У, 1481-У и 1494-У. Архитектура решения позволяет быстро добавлять в систему новые отчеты или вносить изменения в существующие путем настройки метаданных модуля.

И. С.

 

← март 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!