На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-25 на главную / новости от 2005-4-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 апреля 2005 г.

Linux на POWER5

19 апреля состоялся семинар, организованный компанией IBM и Нижегородским государственным университетом им. Н. И. Лобачевского. Он был посвящен их совместным исследованиям в области архитектуры POWER5 и ОС Linux. В течение первого этапа проекта проводились работы, направленные на оптимизацию производительности свободных реализаций стандарта MPI для Linux-кластеров на платформе POWER.

Этот семинар стал частью глобальной программы IBM Academic Initiative, цель которой -- взаимовыгодное сотрудничество корпорации и ведущих учебных заведений. IBM получает возможность провести экспертизу собственных разработок и технологий, а студенты вузов — смогут принять участие в практических работах на самом современном оборудовании.

Для каждого исследования IBM выделяет специальный грант — университет получил $30 000. Эти средства были израсходованы на опыты по моделированию операций в стандарте MPI при реализации на различных платформах. Также был произведен анализ архитектуры POWER5 и возможностей ускорения вычислений с учетом спецификации данной платформы.

Доцент кафедры ЭВМ факультета вычислительной математики и кибернетики Нижегородского государственного университета, обладатель гранта IBM Владимир Гришагин считает, что, несмотря на полученные результаты, которые он назвал ошеломляющими, основная часть работы еще впереди. Тем более что работа имеет не только академический интерес — на основании полученных данных планируется создание продуктов на базе процессора POWER5.

 

← март 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!