На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-25 на главную / новости от 2005-4-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 апреля 2005 г.

Леонид Рейман выступил в Госдуме

В ходе выступления на Правительственном часе в Государственной Думе министр информационных технологий и связи Российской Федерации Леонид Рейман рассказал об основных достижениях и перспективах развития отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ, см. PC Week/RE, №13/2005, с. 24).

“Рост объемов рынка ИКТ в 2004 г. составил 30,5%, что в четыре с лишним раза превышает общие темпы роста экономики страны, — сообщил министр. — Таким образом, отрасль совершила серьезный прорыв в своем развитии”.

Г-н Рейман подчеркнул уникальную роль информационно-коммуникационных технологий в жизни российского государства и общества, их определяющее значение для перехода экономики страны от сырьевой к инновационной.

По словам министра, в деятельности отрасли на первый план выходит социальная миссия — обеспечение граждан, хозяйствующих субъектов и органов власти важнейшими общественными благами — информацией и связью.

Он подчеркнул необходимость обеспечения граждан страны возможностью доступа к самому широкому спектру услуг в области информации и связи, как того требует заложенный в российской Конституции принцип социального государства. По мнению Л. Д. Реймана, это также позволит создать условия для того, чтобы отечественный бизнес работал в среде, не скованной ограничениями в коммуникациях.

После выступления министр ответил на вопросы депутатов Госдумы по проблемам развития инфокоммуникаций в регионах. Их было задано более 40.

Леонид Рейман сообщил, что в июне Мининформсвязи внесет на рассмотрение в Правительство РФ концепцию развития ИТ-парков. Кроме того, число пунктов коллективного доступа в Интернет в 2007 г. планируется довести до 7,5—8 тыс. (на 1 января 2005 г. количество таких пунктов составляло 3,5 тыс.).

Что касается механизма универсального обслуживания, с помощью которого планируется обеспечить услугами связи нетелефонизированные населенные пункты, то тариф на универсальную услугу связи через таксофон может составить 30—40 коп. за минуту.

Отвечая на вопрос о том, насколько необходимо государственное регулирование тарифов на услуги связи, министр заявил, что его отмена была бы целесообразной. По словам г-на Реймана, возможность отмены регулирования тарифов появится в результате демонополизации рынка связи.

Министр также опроверг слухи о том, что в ходе проверки деятельности холдинга “Связьинвест” Счетная Палата РФ обнаружила существенные нарушения. Он подчеркнул, что принципиальных нарушений российского законодательства выявлено не было. В настоящее время по результатам этой проверки реализуется план устранения выявленных недостатков, и впоследствии “Связинвестом” будет представлен отчет о принятых мерах по их ликвидации.

П. Ч.

 

← март 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!