На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-21 на главную / новости от 2005-4-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 апреля 2005 г.

БДМ или IBM?

Как уже сообщал IT-daily, в феврале текущего года российское представительство IBM и компания «Элвис +» объявили о том, что выпустили программно-аппаратный комплекс, включающий в себя ноутбук ThinkPad со встроенным чипом безопасности IBM ESS и систему безопасности «Застава SC» (разработка «Элвис +»). Продавать этот комплекс компании собирались как «базовый доверенный модуль» (БДМ) и под названием «Мобильный клиент».

Сегодня директор аналитического департамента «Элвис +» Сергей Вихорев рассказал IT-daily, что в настоящее время компания занимается сертификацией комплекса в российском Центре безопасности информации. По оптимистичным прогнозам, этот процесс должен завершиться в июне текущего года, а в худшем случае (по прогнозам «Элвис +») — в сентябре.

При том, что сертификат на использование БДМ еще не получен, «Элвис +» уже приступила к поставкам предпродажной версии своего ПО, входящего в состав комплексного решения. Предпродажный вариант выпускается с «урезанным функционалом».

После завершения сертификации разработчик собирается производить upgrade поставленных ранее решений, чтобы клиенты смогли пользоваться максимумом функциональных возможностей, предоставляемых чипом безопасности ESS.

По информации г-на Вихорева, в настоящее время использование ESS в России может расцениваться как незаконное, и во избежание проблем этот чип пока не должен активироваться у российских пользователей.

Как пояснил IT-daily менеджер по продажам мобильных решений российского представительства IBM Григорий Давыдов, использование ESS не запрещено, но официального разрешения на это устройство от российских властей пока не получено. Этому помешало, в частности, закрытие ФАПСИ, которое привело к тому, что два года назад «IBM не хватило всего одной недели» для получения всех необходимых подписей.

По оценке Сергея Вихорева, «Элвис +» потратил не один десяток тысяч долларов на разработку ПО и получение разрешений. Окупить затраты компания планирует за счет продаж своего ПО в составе БДМ, который оказался (вместе с ПО «Застава» и «КриптоПРО») дороже просто ноутбука IBM приблизительно на 200 $.

Если ожидания «Элвис +» оправдаются, то инвестиции окупятся многократно: в компании полагают, что от 15% до 20% покупателей ноутбуков IBM предпочтут «защищенные» решения.

По словам Григория Давыдова, IBM поставляет в Россию порядка 40 тыс. мобильных устройств в год.

 

← март 2005 17  18  19  20  21  22  23  24  25 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!