На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-21 на главную / новости от 2005-4-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 апреля 2005 г.

На примере программы APM Structure3D

Наша промышленность сможет увеличить долю на внутреннем и внешнем рынках только в том случае, если предприятиям удастся повысить качество выпускаемой продукции. Важную роль в этом играет инженерный анализ, который проводится на этапе создания продукции.

Что же следует понимать под инженерным анализом? Это широкое понятие, включающее расчеты на прочность, жесткость, долговечность и устойчивость конструкций, определение частот собственных колебаний и динамических характеристик создаваемого оборудования в условиях действия вынуждающих силовых факторов. Кроме того, в инженерной практике приходится решать задачи термоупругости, пластичности, течения жидкости и газа, тепловые и множество других более узких проблем. Такие расчеты позволяют повышать прочность конструкций, сокращать их вес и энергетические потребности, а следовательно, минимизировать начальную стоимость продукции и затраты на ее эксплуатацию. Ведь не случайно на рынке сейчас невозможно найти продукт с международной торговой маркой, разработанный без использования систем инженерного анализа, методов оптимизации и других инструментальных средств.

К сожалению, в России процесс внедрения инструментов инженерного анализа (Computer-Aided Engineering, CAE) явно затянулся и пока находится в начальной стадии. Причин для отставания несколько, но главной, на наш взгляд, является почти полное отсутствие на российском рынке отечественного программного обеспечения такого рода. Правда, у нас представлены известные зарубежные CAE-системы, предназначенные для конечно-элементного (КЭ) анализа (NASTRAN, ANSYS, COSMOS, MARC), а также для описания кинематики и динамики больших перемещений (ADAMS и др.). Но они не локализованы и весьма дороги, что, несомненно, представляет существенное препятствие для их продвижения на нашем рынке. Впрочем, высокая стоимость вполне оправданна, так как разработка CAE-продуктов требует немалых затрат. Такие системы наукоемки, и для их создания необходимы знания не только в области программирования, но и в сфере математического моделирования, численных методов, теории упругости, динамики, теплопередачи и т. п.

 

← март 2005 17  18  19  20  21  22  23  24  25 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!