На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-19 на главную / новости от 2005-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2005 г.

Подготовка к запуску «Хамелеона» потребовала от «ВымпелКома» нескольких миллионов долларов

Во вторник, 19 апреля, компания «ВымпелКом» объявила о том, что запустил сервис интерактивных текстовых сообщений «Хамелеон».

Для реализации этого проекта российский оператор заключил с эксклюзивное (на территории России) соглашение с компанией Celltick Technologies*, специализирующейся на производстве решений для интерактивной мобильной связи.

Интерактивные текстовые сообщения (тизеры) передаются на телефоны абонентов посредством технологии Cell Broadcast (формат сотового вещания). При этом активация определенных пунктов меню позволяет получить платные услуги, такие как загрузка мелодии, картинки или получение полного текста сообщения.

По словам исполнительного вице-президента «ВымпелКома» Николая Прянишникова, согласно предварительным расчетам компании каждый абонент, пользующийся новой услугой, будет ежемесячно приносить оператору около 0,5 $.

Для пользования «Хамелеоном» от абонента требуется соблюдение некоторых условий. В частности, телефон должен поддерживать данную технологию, а SIM-карта — обладать определенными характеристиками (по утверждению «ВымпелКома», для уже существующих абонентов замены SIM-карты без смены номера будет проводиться бесплатно).

На сегодняшний день новая услуга включает в себя пять тематических каналов, а в дальнейшем оператор планирует расширить их число.

Как рассказал IT-daily г-н Прянишников, суммарные инвестиции оператора в этот проект составили несколько миллионов долларов. Причем эти средства были затрачены как на решения компании Celltick Technologies, так и на создание необходимой для нормальной работы новой услуги инфраструктуры.

*Штаб-квартира компании Celltick Technologies расположена в Великобритании, а научно-исследовательский центр — в Израиле.

 В продолжение темы:
2005-10-11   «Хамелеон» потребовал от «ВымпелКома» новых лицензий
2006-02-16   «ВымпелКом» докупил еще пару миллионов лицензий

 

← март 2005 14  15  17  18  19  20  21  22  23 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!