На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-19 на главную / новости от 2005-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2005 г.

Как будет выглядеть линейка MS SQL Server 2005 (PCWeek/RE № 11, с. 35)

В конце февраля корпорация Microsoft представила детальную информацию о составе расширенной продуктовой линейки MS SQL Server 2005 — следующей версии одного из ключевых продуктов корпорации, объединяющих возможности СУБД и платформы бизнес-аналитики. Обнародованы также сведения о модернизированной схеме лицензирования и ценообразования для этого решения. Напомним, что в настоящее время MS SQL Server 2005 находится в стадии второй бета-версии, в мае ожидается появление третьей бета-версии, а в III квартале текущего года должен появиться рабочий вариант.

Здесь нужно сразу обратить внимание на появление нового члена семейства — Workgroup Edition. До нынешних времен SQL Server всегда стремился расти только вверх, тесня конкурентов на уровне корпоративных решений. Теперь же Microsoft решила всерьез заняться освоением слоя малых заказчиков. Реализуя этот подход, она также представила на рынке вариант Workgroup Edition для SQL Server 2000.

С выпуском SQL Server 2005 корпорация будет предлагать расширенный состав вариантов лицензирования; в зависимости от своих требований и возможностей заказчики смогут выбрать одну их трех схем лицензирования:

  • процессорная лицензия. Отдельная лицензия на каждый процессор на сервере, где установлен SQL Server;

  • сервер плюс CAL для устройств. Серверная лицензия и лицензии клиентского доступа (client access license, CAL) на каждое клиентское устройство;

  • сервер плюс CAL для пользователей. Серверная лицензия и CAL на каждого пользователя, имеющего доступ к серверу.

Всего в семействе SQL Server 2005 будет четыре издания, которые должны покрыть потребности всех категорий пользователей:

  • Enterprise Edition — самый полный и наиболее масштабируемый вариант платформы, предназначенный для работы с большими критически важными для бизнеса приложениями. Его цена составит 13 499 долл. на сервер (включая 25 клиентских лицензий) или 24 999 долл. на процессор. Эта версия в виде издания Developer будет также доступна разработчикам для создания и тестирования приложения на базе SQL Server.

  • Standard Edition — полнофункциональное решение, ориентированное на организации среднего размера и включающее помимо прочего службы SQL Server Integration Services, SQL Server Analysis Services и SQL Server Reporting Services. В нем будут доступны некоторые возможности, ранее присутствовавшие только в версии SQL Server 2000 Enterprise Edition. В частности, будет реализована поддержка 64-разрядных компьютеров (x64 и Itanium). SQL Server 2005 Standard Edition сможет работать на четырехпроцессорных аппаратных конфигурациях с практически неограниченным размером базы данных и системной памяти. Его цена —2799 долл. на сервер (включая 10 клиентских лицензий) или 5999 долл. на процессор.

  • Workgroup Edition — простая в использовании и управлении СУБД для малых и средних предприятий. В ее составе отсутствуют средства анализа данных и формирования отчетов. Можно будет использовать двухпроцессорные компьютеры, неограниченный размер БД и до 2 Гб оперативной памяти. Ориентировочная стоимость — 739 долл. на сервер (плюс пять клиентских лицензий) или 3899 долл. на процессор.

  • Express Edition — бесплатный вариант механизма управления данными для встроенного применения в приложениях, в том числе третьих фирм. Он пришел на смену решению Microsoft Data Engine (MSDE) для SQL Server 2000. Данный продукт можно будет свободно скачивать с Web-сайта корпорации. Эта версия включает визуальный инструмент управления, мастера и элементы управления для построения отчетов, функции репликации, клиент SQL Service Broker, средства шифрования данных, а также поддержку Common Language Runtime (CLR) и XML.

Приведенные здесь сведения о ценах носят предварительный характер и ориентированы на рынок США; ценообразование может существенно различаться в зависимости от конкретного региона мира.

 

← март 2005 14  15  17  18  19  20  21  22  23 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!