На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-19 на главную / новости от 2005-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2005 г.

Классики программирования и открытая проектная документация

Со словами о необходимости разработки проектной документации обратился к своим последователям Линус Торвальдс: “Во избежание повторения еще через десять лет неприятностей, аналогичных имевшим место с SCO, я предлагаю ввести процесс явного документирования не только источников отдельных фрагментов... но и того, каким путем они шли” [14].

О документации в рамках движения Free Software Foundationзаговорил его основатель Ричард Столлман: “Наиболее дефицитной составляющей свободных операционных систем является не программное обеспечение, а хорошие свободные руководства, которые могут включаться в их состав. Многие из наших важнейших программ не полностью документированы. Документация представляет собой неотъемлемую часть любого программного пакета. Когда важный свободный программный продукт ее не имеет, в этом его основной недостаток. На сегодня мы имеем много подобных прорех... Будут ли у разработчиков свободного программного обеспечения достаточные знания и решимость, чтобы выпустить полный комплект документации?” [15].

Изложенное, видимо, явилось основанием для того, чтобы на конференции LinuxSummit-2004 в Хельсинки доклад о движении за открытую проектную документацию [16] следовал непосредственно за докладом о движении за свободное программное обеспечение [17].

 

← март 2005 14  15  17  18  19  20  21  22  23 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!