На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-19 на главную / новости от 2005-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2005 г.

О движении за открытую проектную документацию

Начали появляться книги (пока только на русском языке), в которых подтверждается целесообразность предложенного движения.

Так, в книге [18] сказано: “Интересно проделать следующий мысленный эксперимент: а что было бы, если бы математики работали примерно в таких же условиях, как программисты?

Ясно, что если бы математик, опубликовавший теорему, брал деньги (а тем более требовал бы их заранее) за каждое ее использование, то переиспользование (повторное использование) сразу бы сильно сократилось. Даже если бы он не брал деньги за теорему саму по себе, но секретил бы ее доказательство и угрожал бы уголовным преследованием всякому, кто осмелится понять (дизассемблировать) написанный им текст, то ситуация пришла бы к тому же мертвому концу (здесь эта калька английского слова лучше русского словечка “тупик”. — Прим. автора).

Видимо, достаточно было бы всего-навсего оплачивать труд математиков на повременной основе, проверяя обоснованность отчетов о затраченном времени по числу строк написанного доказательного текста.

Это, может быть, не убило бы переиспользование полностью, но любой математик (а не только жулики) при каждом удобном случае переписывал бы чужие доказательства своими терминами и с маленькими изменениями. Здесь к тупику пришли бы медленнее, но столь же неизбежно.

Мы пришли к важному социальному и практичному выводу: единственным шансом на излечение нынешних подростковых болезней программирования является работа сообществ открытого программного обеспечения и открытой проектной документации [1]”.

В другой книге [19] также отмечено место движения за открытую проектную документацию в области создания свободного программного обеспечения: “В указанном направлении мы видим три основных этапа.

  • Движение за свободное программное обеспечение (Free Software Foundation). Основателем движения является Ричард Столлман (Richard Stallman). Начало этого движения связано со стартом проекта GNU (http://www.gnu.org/) в 1984 г.

  • Движение за открытые исходные тексты (Open Software Development). Пропагандистом данного движения с 1998 г. является Эрик Раймонд (Eric Raymond).

  • Движение за открытую проектную документацию (Foundation for Open Project Documentation). Об организации этого движения было объявлено в 2002 г. на торжественном открытии полуфинальных соревнований командного чемпионата мира по программированию АСМ профессорами Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГИТМО) В. Г. Парфеновым, тем самым, кого PC Week/RE 2.02.2005 г. (http://pcweek.ru/?ID=475103) поздравлял с присуждением ему в составе творческого коллектива Премии Президента РФ в области образования за организацию и проведение олимпиад по программированию, и А. А. Шалыто (http://is.ifmo.ru). Данное движение является развитием предыдущих, но упор в нем делается не на документацию программ, а на документацию проектов их создания.

Идея открытой проектной документации возникала неоднократно. Она звучала еще в концепции грамотного программирования, предложенной Дональдом Кнутом [20], в соответствии с которой программа пишется как некий текст на естественном языке со вставками исходного кода. Достаточно давно возникло понимание того, что ценность документации (например, описания архитектуры и интерфейсов) может значительно превышать ценность самих исходных текстов. Удачные примеры открытой проектной документации можно найти на сайте кафедры “Технологии программирования” СПбГУ ИТМО (http://is.ifmo.ru, разделы “Проекты” и “Визуализаторы")”.

 

← март 2005 14  15  17  18  19  20  21  22  23 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!