На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-19 на главную / новости от 2005-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2005 г.

Открытая проектная документация и проблемы повторного использования открытых кодов

Наличие открытой проектной документации может помочь и в решении проблемы повторного использования открытых кодов. Вот что по этому поводу говорит президент Bell Labs по исследованиям Джеффри Яффе [12]: “Самые серьезные трудности связаны с тестированием. Применение свободно распространяемых решений означает, что большая часть компонентов уже есть в отрасли, и вам нет необходимости создавать их самим.

Но когда код — достояние отрасли, причем технологические процессы его создания неясны, возникает вопрос, насколько тщательно этот код протестирован. И когда вы объединяете подобные компоненты, вам остается только надеяться, что все это вместе будет работать. Так что непонятно, насколько действительно в данном случае можно говорить о серьезной экономии.

Предложить новые процессы и технологии, причем так, чтобы довести свободно распространяемые решения до уровня, который вы запланировали и которого добились сами, — весьма нетривиальная проблема в сфере методов разработки программного обеспечения”.

Примерно о том же самом сказано в работе [13]: “Изучение того, как используются программы с открытым кодом в крупных корпорациях, помогло определить, почему так медленно распространяются все технологии с открытыми кодами, за исключением Linux.

У предприятий возникает немало проблем с интеграцией таких компонентов. К тому же пользователи говорят, что им самим приходится проводить тщательное тестирование подобных разработок.

Еще одна проблема в этой области — отсутствие коммерческих структур, которые помогли бы решить все возникающие вопросы. Лицензия — это еще не все.

За рамки Linux потребитель выйдет лишь после того, как убедится в уровне технической поддержки других продуктов с открытым кодом”.

Несмотря на то, что здесь проектная документация не упоминается, несомненно, что ее наличие может резко повысить степень доверия к программам с открытым кодом.

 

← март 2005 14  15  17  18  19  20  21  22  23 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!