На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-19 на главную / новости от 2005-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2005 г.

Росинформтехнологии собираются способствовать «государственному» IT-аутсорсингу

На днях руководитель Федерального агентства по информационным технологиям (Росинформтехнологии) Владимир Матюхин провел совещание с представителями IT-компаний, где заявил о том, что для организации IT-аутсорсинга «государство – IT-компании» необходима промежуточная организация.

Владимир Матюхин отметил, что IT-аутсорсинг необходим. Дело в том, что после проведения административной реформы, когда штаты были урезаны, у министерств и ведомств возникли проблемы с выделением подразделений, которые могли бы квалифицированно заниматься обслуживанием в плане IT. А отсутствие таких структур ведет к неупорядоченности. Так, по утверждению г-на Матюхина, в некоторых регионах ежегодные затраты по IT-технологиям в расчете на одного чиновника составляют около 8 тыс. $. «Было бы понятно — говорит руководитель Росинформтехнологий — когда такие затраты происходят один раз. При внедрении информационной системы. А потом?… Они непонятны.»

По мнению Владимира Матюхина, эти проблемы можно решить с помощью IT-аутсорсинга.

Впрочем, президент «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) Александр Калинин заметил, что сегодня заниматься IT-аутсорсингом компании не могут из-за законодательных препон. Речь идет о том, что госорганы должны ежегодно выбирать поставщиков товаров и услуг по результатам конкурсов. Соответственно, компания не уверена, будет ли она признана победителем в следующем году, и опасается вкладываться в аутсорсинговый проект. Эту ситуацию, по мнению г-на Калинина, можно улучшить, если изменить закон о конкурсах — предоставить госорганам право на заключение многолетних контрактов.

Руководитель Росинформтехнологий отметил, в свою очередь, что законодательство позволяет и сегодня заключать по результатам конкурсов многолетние контракты — по принципу «единого источника»*. Более того, агентство намерено уже в текущем году применять этот принцип в массовом порядке и подписывать с победителями конкурсов по «Электронной России» многолетние контракты.

Также Владимир Матюхин заявил о том, что Росинформтехнологии будут заниматься вопросом продвижения идеи IT-аутсорсинга. В его правильной организации должна помочь некая промежуточная структура, которая собирала бы соответствующие «заказы» госорганов и по результатам конкурсов распределяла их среди IT-компаний, а также следила бы за эффективностью их работы.

Впрочем, пока никаких конкретных планов и сроков воплощения в реальности идеи IT-аутсорсинга г-н Матюхин не назвал.

*Согласно современному российскому законодательству органы власти должны ежегодно проводить конкурсы по выбору поставщиков услуг или исполнителей работ. Это может отрицательно сказаться на реализации проекта: прерывание работ, дополнительные затраты на проведение конкурсов, смена исполнителя. В законе предусмотрено, что при реализации долговременных проектов госорган-заказчик может использовать право «единого источника». То есть, по его требованию и с разрешения Минэкономразвития исполнитель может быть выбран на все время реализации проекта.

Обсуждение и комментарии

Гайфуллин Булат - bulatinterface.ru
20 Apr 2005 5:19 PM
Хорошее поле деятельности для Сириуса :)
 

 

← март 2005 14  15  17  18  19  20  21  22  23 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!