На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-19 на главную / новости от 2005-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2005 г.

Микрофлюидные чипы послужат холодильниками

Ученые с кафедры механики Университета Purdue испытывают «микроканальные радиаторы», содержащие микроскопические каналы, заполненные циркулирующей в них охлаждающей жидкостью.

Такие радиаторы смогут охлаждать греющиеся компоненты лазеров, оружия или компьютеров. Они занимают площадь всего около 1 квадратного дюйма, а диаметр проводящих жидкость каналов составляет прмерно 300 мкм.

Микрофлюидика — технология изготовления чипов, снабженных миниатюрными каналами для циркуляции жидкости, — постепенно переходит из стадии экспериментов в стадию формирования рынка. ST Microelectronics, Intel и Pria Diagnostics предлагают микрофлюидные чипы для подготовки медицинских проб, которые могут заменить современные дорогостоящие процедуры и оборудование для лабораторных анализов. «Некоторые из таких микрофлюидных устройств — это целые химические лаборатории в миниатюре», — сказал в недавнем интервью соучредитель Intel Гордон Мур.

Радиаторы Purdue работают, как змеевик холодильника. Компрессор гонит мимо горячей точки охлаждающую жидкость, которая отводит тепло. (Используя похожую технологию, но совсем другим способом, Boston Microsystems создала чип с микроканалами, который может нагреваться до 1100ºС за 1/1000 долю секунды.)

Одна из трудностей проекта Purdue состояла в том, что в микроскопическом устройстве материалы ведут себя необычным образом. В микроканалах жидкость течет не так, как в водопроводных трубах, и пузыри образуются иначе, что меняет характер процессов теплоотдачи. «Приходится конструировать новые системы для прокачки охлаждающей жидкости сквозь эти микроканалы и разрабатывать новый математический инструмент, чтобы оценивать качество работы таких конструкций», — говорится в заявлении профессора механики Иссама Мудавара.

Охлаждение компонентов ПК превратилось в серьезную проблему для производителей микросхем и компьютеров. Последние настольные модели Apple G5 снабжены жидкостной системой охлаждения. Однако эта система добавляет к стоимости компьютера около $50, отмечает СЕО аналитической фирмы VLSI Research Дэн Хатчесон. Молодая компания Cooligy разрабатывает аналогичную систему для ПК с процессорами от Intel и Advanced Micro Devices. 

 Предыдущие публикации:
2004-07-05   Нагревательный микроэлемент мгновенно разогревается до тысячи градусов

 

← март 2005 14  15  17  18  19  20  21  22  23 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!